"Очередная попытка" - Константин Зоркин

"Очередная попытка" - Константин Зоркин

Видите ли.
Сторонники Майдана говорят о фундаментальных результатах, достигнутых за 5 лет. И они совершенно правы, хотя подлинный масштаб сдвигов будет виден значительно позже.
Противникам оно как кость в горле, бо они нутром чуют, что как раз эти сдвиги не оставляют им никакого места в будущем.
Многочисленное болото привычно ноет и воет "а что ваш майдан дал прастому чилавеку". Ну там бесполезно, бо такому хоть выдай ведро золота, ответит "пачиму так мало".
А для меня, честно говоря, как-то даже на втором плане, что там Майдан дал или принес. Значительно важнее то, что Майдан НЕ ДАЛ сделать, что ПРЕДОТВРАТИЛ, хоть и такой высокой ценой.
Я просто слишком хорошо знаю, какую именно страну неспешно и обстоятельно строили для себя викторфедрыч и его камарилья.
Смотрели бы сейчас с нескрываемой завистью на уважаемых русских, белорусских и венесуэльских старших товарищей как на образец демократии, прав человека и свободного бизнеса, угу.
Кстати, оба Майдана - и 2004, и 2014 - останавливали именно этот увлекательный процесс превращения в авторитарный заповедник.
А нынешнее шоу клоунов - это более коварная попытка вновь запустить этот процесс, чем просто тяжеловесная прямолинейная поступь янука. Ну и правда, какой там тоталитаризм может построить неумное несмешное жалкое ничтожество? Так оно и не строит. Строить пытаются кукловоды за спинами.
Получится ли у них? Это вряд ли. Но ущерб нанесут колоссальный. Собственно, уже нанесли.

Kostyantyn Zorkin