Очередной фейк о литовской школьнице и солдатах НАТО

Очередной фейк о литовской школьнице и солдатах НАТО

Россия причастна к распространению ложных сведений о якобы изнасиловании немецкими солдатами местной школьницы в Литве. Об этом агентству Reuters сообщим чиновник НАТО. Он подчеркнул, что таким образом Москва пытается дискредитировать в глазах общественности новые вооруженные силы, которые альянс развернул в Восточной Европе.

Чешский генерал, возглавляющий военную комиссию НАТО, Петр Павел заявил, что информация об изнасиловании немецкими солдатами 15-летней девочки в Литве основаны на ложных сведениях. «Речь идет о дезинформации. Нам необходимо быть готовыми к тому, что будут другие», — заявил Петр Павел Reuters после переговоров с немецкими и литовскими коллегами.

«Россия недовольна распространением сил НАТО у своих границ и, вероятно, будет использовать все средства, в том числе и пропаганду, чтобы оказать влияние на общественное мнение относительно нового развертывания сил. Оно будет увеличиваться, но мы постоянно будем об этом открыто сообщать», — цитирует слова генерала агентство.

Петр Павел выразил надежду, что ему удастся в скором времени поговорить со своим российским коллегой. Вот уже два года, как военные связи на этом уровне прерваны.

Генерал намерен воспользоваться этой возможностью, чтобы заверить российскую сторону в отсутствии угрозы для России со стороны новых вооруженных сил у ее границ.
Европейские спецслужбы полагают, что Москва пытается дестабилизировать власти, оказать влияние на выборы с помощью дезинформации, хакерских атак.

В эту субботу Ангела Меркель заявила, что хотела бы обсудить эти вопросы с Москвой, но не уверена, что до выборов в ряде европейских стран удастся решить проблему. Россия в свою очередь опровергла намерение вмешательства в президентские выборы, которые пройдут во Франции этой осенью.