Очередной прокол НАБУ

Очередной прокол НАБУ

Апелляционный суд Киева снял арест с недвижимости бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, которого подозревает НАБУ по делу закупки рюкзаков для Национальной гвардии.

В частности, арест был снят из квартиры и двух жилых домов Чеботаря. Также судьи направили ходатайство на повторное рассмотрение судом первой инстанции.

Апелляционный суд Киева мотивировал данное решение тем, что согласно ст. 108 УПК Украины во время заседания ведется журнал судебного заседания. Однако, в материалах уголовного дела он отсутствовал, как и технический носитель, на котором зафиксировано судебное заседание.

Данный инцидент является основанием к отмене решения судьи с назначением нового рассмотрения в суде первой инстанции.

В то же время в результате повторного рассмотрения ходатайства детективов Национального антикоррупционного бюро суд может снова восстановить арест недвижимости.

31 октября 2017 НАБУ провело обыски у сына министра внутренних дел Александра Авакова по подозрению в соучастии в растрате более 14 млн грн при закупке рюкзаков для нужд МВД.

Кроме Авакова-младшего по данному делу были задержаны его бизнес-партнер Владимир Литвин и экс-заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь.

1 ноября 2017 суд отпустил всех фигурантов дела под личное обязательство.