Очередной запуск ракеты Пхеньяном - угроза для всего мира

Очередной запуск ракеты Пхеньяном - угроза для всего мира

Баллистическая ракета, запущенная Северной Кореей, взлетела выше всех предыдущих, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис. Он также отметил, что Пхеньян представляет угрозу для всего мира.

По данным Пентагона, ракета пролетела около тысячи километров прежде чем упасть в Японском море. По данным южнокорейских военных, в апогее ракета достигла высоты 4500 км.

Мэттис сделал свое заявление, находясь в Белом доме, где он доложил о запуске ракеты президенту Дональду Трампу и членам кабинета.

"Откровенно говоря, она взлетела выше, чем все предыдущие", - сказал он. По его словам, Пхеньян создает баллистические ракеты, которые несут угрозу всему миру.

По сообщению южнокорейского информагентства Рёнхап, ракета была запущена из провинции Пхенан-Намдо.

Власти Японии сообщили, что время полета ракеты составило примерно 50 минут, но в отличие от некоторыех предыдущих запусков она не пролетала над японской территорией.

Ракета упала в 210 км от побережья японской префектуры Аомори в свободной экономической зоне.

Трамп был проинформирован о запуске, пока ракета еще находилась в воздухе, сообщил Белый дом. Впоследствии он заявил: "Мы с этим разберемся".

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин принял решение созвать Совет национальной безопасности, чтобы обсудить запуск.

Позже лидеры Южной Кореи, Японии и США обсудили случившееся, выступив с совместным решительным осуждением действий Пхеньяна по развитию своей ракетно-ядерной программы.

Как говорится в заявлении Белого дома, подобные действия ставлят под угрозу безопасность Северной Кореи и углубляют ее дипломатическую и экономическую изоляцию.