Очищаем газовую плиту до блеска

Очищаем газовую плиту до блеска

В процессе готовки к конфоркам и поверхности плиты прилипают жир, грязь, с которыми обычная вода не в силах справиться. С помощью подручных средств, не прибегая к использованию агрессивной химии, реально очистить эти загрязнения. Предложенные ниже способы щадящие, подойдут для любого покрытия.

Перед началом мытья все детали, которые возможно разобрать, снимают. К ним относятся конфорки, решетки, ручки регулировки температуры.

Наиболее эффективные моющие средства

1. Необходимое количество соды заливают водой, чтобы в результате получилась кашица. Эту смесь наносят на проблемные участки плиты, выдерживают 10 минут.

2. Можно посыпать грязную поверхность тонким слоем соды. Залить крутым кипятком, подождать 15 минут. Сода начинает шипеть и эффективно удалять жир.

3. Еще один способ борьбы с жирными следами: из пульверизатора распыляют на газовую плиту уксус, выдерживают 5 минут. Затем присыпают содой. Еще через 10 минут налет можно удалить с помощью губки.

4. От застарелых пятен поможет нашатырь. Его наносят на проблемные места, после чего старой зубной щеткой оттирают грязь.

5. Со свежими пятнами справится лимон. Плод разрезают на две части, протирают необходимый участок. Фруктовые кислоты расщепляют жир.

6. Жидкое мыло и пищевая сода способны справиться с загрязнениями. В соотношении 1:1 смешивают данные вещества, наносят на поверхность, ожидают 15 минут.

После применения любого из способов плиту моют чистой водой, предварительно собрав с поверхности сухой губкой чистящее средство. Затем протирают насухо.

Как почистить конфорки и решетку?

Если у хозяйки часто сбегают молоко или бульон, то конфорки и решетка обязательно нуждаются в чистке.

В процессе мытья плиты их желательно замочить в горячей воде со средством для мытья посуды. Если обычное замачивание не помогло, то можно применить уксусный раствор. На один стакан воды добавляют 3 столовые ложки уксуса. Этой жидкостью обильно смачивают загрязнения. В качестве инструментов для нейтрализации пятен подойдут старые зубные щетки, абразивные губки и мочалки.

Как очистить ручки?

В зависимости от модели ручки регулировки температуры могут быть съемные и несъемные. Если их реально отнять, то во время мытья плиты эти детали можно замочить в горячей воде вместе с конфорками. Не стоит забывать и о местах, где крепятся сами ручки. Зачастую там скапливается много жира.

В случае, если ручки не снимаются, то их моют с помощью средств, которые использовали для поверхности. Труднодоступные места очищают ватными палочками.