Очищаем сковородку от нагара

Очищаем сковородку от нагара

Почти у каждой хозяйки на кухне есть старая сковородка, которая потеряла свой блеск, покрывшись чёрным слоем нагара снаружи. Также есть посуда, в которой пригорела пища, и её трудно удалить.
Представляем вам три действенных способа, которые помогут вашей сковородке стать чистой и блестящей.

1. Старый способ: с помощью канцелярского клея

Для этого способа нужна будет большая кастрюля, куда бы поместилась вся сковорода. Наливаем туда воды, добавляем 0,5 кг кальцинированной соды, 100 мл. канцелярского жидкого клея (тот самый, который продаётся в канцелярии) и крошим кусок хозяйственного мыла. Его можно заменить жидким средством для мытья посуды, понадобится немного, меньше стакана.

Всё тщательно перемешиваем и ставим посуду на огонь, поместив в неё сковородку с многолетним нагаром. Если еще есть место, то можно положить и вилки с ложками (кроме серебряных и мельхиоровых).


Кипятим всё это в течение 20-30 минут, потом даём остыть, пусть посуда полежит в таком растворе еще час-два.

Когда её вытащим, то нагар будет отставать сам по себе, кое-где придётся его почистить щёткой. Так как нагар станет мягкий, то удалить его не составит никакого труда.

2. С помощью соды и уксуса

Если к сковороде сильно прилип жир или остатки пищи, то можно удалить их с помощью соды и уксуса. Сначала натираем пятна содой, после заливаем всё 9-процентным уксусом. Оставляем посуду минут на сорок — шестьдесят. Пена размягчит все жировые загрязнения, их останется только смыть водой и сковородка будет блестеть.

3. Кипячение

Если в сковороде что-то сильно пригорело до черна, то можно эти остатки удалить самым обычным способом, который не требует почти никаких усилий. Просто наливаем воду в посуду и ставим на огонь. Пусть покипит минут 5-10, если надо, то можно добавлять воды. Прилипший нагар очень хорошо отстанет от стенок и дна сковородки.