"Одержимость России в 90-е всякими шарлатанами" - Дмитрий Чернышов

"Одержимость России в 90-е всякими шарлатанами" - Дмитрий Чернышов

Банки у телевизора, Белое братство, Церковь саентологии, секта Бога Кузи, Чумак, Кашпировский, Московская патриархия, Джуна, Ванга, Ашрам Шамбалы и прочие грабовые — было бы слишком просто объяснять глупостью и дремучестью советских людей, получивших "лучшее в мире образование". Все немного сложнее.

Когда разрушается государство, до этого казавшееся незыблемым, люди оказываются без опоры. Это состояние очень дискомфортно для многих и его пытаются заполнить чем угодно. Лишь бы упорядочить свой мир.

Все это уже было. Профессор Моника Блэк написала книгу "Земля, одержимая демонами. Ведьмы, целители и призраки прошлого в послевоенной Германии". Немцы после крушения Третьего Рейха прошли через то же самое.

После войны и миллионов погибших, на верх всплыли пена и дерьмо. Баварский лозоходец Алоис Ирльмайер во время войны предсказывая, куда упадут бомбы и как от них спастись. После войны стала востребованной его способность описывать судьбу пропавших людей в загробной жизни: если мертвые прихожане в его видениях поворачивались спинами к алтарю, он знал, что они в чистилище или прокляты.

Астролог и телепат Леон Хардт собирал огромные толпы людей с предупреждениями, что политическая и экономическая ситуация будет «очень мрачной», если не состоится «духовное возрождение человечества». Целителей всех мастей обещали решить практически любую послевоенную проблему — от коллективной вины до колорадского жука.

В начале 1949 года волна новых слухов о небесной расправе и земном бедствии захлестнули Германию: скоро мир будет поглощен наводнениями или расколется надвое. Планета Земля будет уничтожена атомной войной или самолетами со смертоносными лучами. Звезды столкнутся, и их части упадут на землю, вызвав цепную реакцию, которая уничтожит мир. Самым ужасным было пророчество о снеге, таком густом и непроницаемом, что погребет под собой все живое. Газеты предупреждали: «Семнадцатого марта миру придет конец!» и «Семьи хотят быть вместе, когда настанет конец света».

Прорицатели обещали, что выживут лишь дети до двух лет — по-настоящему невинные. Утверждалось, что ангелы позаботятся о детях, оставшихся после уничтожения мира. В огромном количестве расплодились народные целители и мессии. Бруно Грёнинг называл себя посланником Всевышнего для провозглашения «великого преобразования». Он объявил себя транслятором невидимой целительной силы — «струящейся божественной силы», которая передается ему непосредственно от Бога и собирал огромные толпы людей, жаждущих исцеления.

Это люди. Они так устроены. Им страшно без любой опоры. И мне даже страшно себе представить, какое количество религиозных кликуш, жуликов и шарлатанов вылезет на свет, когда рухнет путинский режим — Джуна с с Богом Кузей покажутся вам сущими детьми, играющими в крысу.