"ОДЕССА - ЕКАТЕРИНБУРГ, ХАРЬКОВУ ПРИГОТОВИТЬСЯ" - Юрий Христензен

"ОДЕССА - ЕКАТЕРИНБУРГ, ХАРЬКОВУ ПРИГОТОВИТЬСЯ" - Юрий Христензен

Между нашими городами больше общего, чем может показаться. Например, один мой довоенный знакомый из Екатеринбурга вагонами отправлял "ополченцев" в Украину "защищать" русскоязычное население. При том, что население его об этом не просило, а наоборот, гибло там и только там, где появлялись "ополченцы". Сегодня этот знакомый под ником Odessa 02.05 пишет из Екатеринбурга всяко-разно из серии "незабудемнепростим".

Мы не будем поминать прошлое, а поговорим о будущем. Сегодня граждане Екатеринбурга протестуют против застройки местной властью общественного пространства без учета мнения местных жителей. Даже что-то там уже напротестовали. В Одессе была схожая ситуация год назад. С учетом того, что внутренняя политика в Одессе и Екатеринбурге координируется из Кремля, рекомендую екатеринбуржцам присмотреться к опыту одесситов.

--
История вопроса

В 1806 году родной брат одного из основателей города Феликс Де Рибас подарил одесситам Городской сад в районе нынешней улицы Дерибасовской. В советское время на части этого общественного пространства собирался рок-андеграунд. Год назад появилась информация о строительстве на месте рок-площадки торгового центра, а часть Горсада планировалось использовать для подъезда и парковки. Местная власть поначалу все отрицала.

--
Ответ гражданского общества

Оппозиционные депутаты добыли копии решений горсовета и планы строительства ТЦ. Фейсбук забурлил, Инстаграм закипел, и все это тут же вылилось в офлайн протест. Ворота будущей стройки перенесли под стены горсовета, один генерал милиции получил травму, несколько активистов были задержаны. Конструктивная часть граждан напечатала официальное обращение и собрала две тысячи подписей одесситов в первый же день (потом дособирали до 10 тыс).

Было понятно, что власть не отступится. Взятки получены и поделены. Поэтому вокруг стройплощадки начали организовывать разные активности. Сначала это были субботники. Потом провели омнибус - "Каким это общественное пространство видят одесситы?" Потом устроили архитектурный конкурс с визуализацией пожеланий жителей Одессы. Потом начали сажать диковинные деревья и кусты в соответствии с победившим проектом.

Интересны были результаты собранной социологии. Треть одесситов не могли указать точно место, где это происходит. Не все знают историю города, и мало кто интересовался андеграунд культурой в советские времена. При этом, практически все были против строительства торгового центра на месте общественного пространства, а половина опрошенных выразила желание участвовать в гражданском благоустройстве временем, или деньгами.

--
А потом все закончилось

В контролируемых СМИ по кремлевским методичкам началась дискредитация протеста. Туда же присоединились тролли, пасущиеся в одесских пабликах. У водителей, которые помогали, начались проблемы на дорогах. На активистов натравили милицию и криминал. Кого-то били, в кого-то тыкали заточки, в кого-то стреляли. Кого-то сажали на несколько суток. Кому-то убили собаку и подкинули под порог, когда ребенок шел в школу.

Власть провела свой архитектурный конкурс, в котором легитимизировала нужный проект. А несколько месяцев назад началась новая фаза. Против тринадцати участников субботников были выдвинуты административные иски по миллиону гривен каждому. Истцом стал застройщик, связанный с полигархической группой, контролирующей город. Суд оперативно начал арестовывать имущество активистов. И на этом все закончилось.

Общественное пространство, выделенное под застройку, взяла под охрану группа титушек. Начали завозить строительную технику. Из 350 тыс одесситов, которые в соцопросе выражали готовность отстаивать свои интересы, вышли около ста человек. Потому что от социально одобряемого ответа до конкретного действия в конкретных условиях лежит некоторое расстояние, которое мы пока еще не прошли.

--
Харькову готовиться

Одесская модель контроля над регионом с помощью политтехнологий и гибридных репрессий была признана удачной. В 2016 году отработанные в Одессе месседжи использовались в Крыму бывшими регионалами на думских выборах. А на днях мэр Харькова объявил о готовности присоединиться к одесскому полипроекту. Так что на наших глазах скоро появится "одесско-харьковская народная республика" на территории Украины.

--
Куда смотрит милиция!

"Народные республики" на территории Украины это не шутка. У них своя милиция, свой суд, свои прокуратура и СБУ. Свои муниципальные вооруженные формирования и свои титушки. Свои флаг и герб. Свои СМИ, которые ежедневно объясняют местным жителям, что в городе все хорошо, но мэру мешают киевские коррупционеры, местные оппозиционеры и прочая "хунта". И народ верит бесплатным газетам и десяткам местных телеканалов.

Юрий Христензен