Одесская библиотека им.Горького стала научной

Одесская библиотека им.Горького стала научной

Одесскую национальную ордена Дружбы народов научную библиотеку имени Максима Горького переименовали в Одесскую национальную научную библиотеку. Это решение было принято министром культуры Украины Вячеславом Кириленко в соответствии с законом Украины о декоммунизации, сообщает пресс-служба минкультуры страны.

"Одесская национальная ордена Дружбы народов научная библиотека им. М. Горького переименована в Одесскую национальную научную библиотеку. Такое решение было принято министром культуры Вячеславом Кириленко на основании представления гендиректора библиотеки Ольги Ботушанской", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что данное решение было принято в соответствии с украинским законодательством, в частности, с законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрета пропаганды их символики".

В июле текущего года на официальном сайте библиотеки было размещено объявление с просьбой предоставить свои предложения по изменению ее названия, "соответствующего реалиям современной независимой Украины, статуса и функциям учреждения". "Около 80% респондентов, принявших участие в общественном обсуждении, поддержали предложение обновить название одной из старейших публичных библиотек государства на Одесскую национальную научную библиотеку", - отмечают в минкультуры.

Ранее, депутат Киевского городского совета Елена Ескина сообщила о проведении общественных слушаний относительно переименования Киевского национального музея русского искусства в Киевский национальный музей "Галерея Терещенко".

Верховная Рада 9 апреля приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Министр культуры Вячеслав Кириленко поручил демонтировать все музейные экспозиции, посвященные советскому периоду истории страны, а также заявил о создании Музея тоталитаризма.