Одесские полицейские ограбили инкассаторов

Одесские полицейские ограбили инкассаторов

Трое следователей полиции Одесской подозреваемых в совершении аферы, в результате чего были ограблены инкассаторы и присвоено 120 тысяч долларов. 

Об этом сообщают в Департаменте внутренней безопасности Национальной полиции Украины. 

Одесским управлением ДВБ НПУ была получена информация о причастности отдельных сотрудников полиции Одесской области к преступным действиям. Оперативники ВБ установили, что трое 29-летних правоохранителей - два старших следователя и заместитель начальника отдела следственного управления одесской полиции, узнали о группе лиц одной из фирм, которая занимается перевозкой денежных средств в особо крупных размерах на территории Одессы. 

Как рассказали в ДВБ, напарники начали свой преступный план с «липового» заявления вымышленного лица о совершенном мошенничестве. Вроде как, у «заявителя» выманили денежные средства лица, передвигавшиеся на автомобиле «Субару» (автомобиль инкассаторов). По этим сфальсифицированным сведениям следователи полиции начали уголовное производство, к которому присоединили составленный ими же протокол допроса «потерпевшего», где отмечалось, что его обидчики занимаются еще и продажей огнестрельного оружия. Сфабрикованные материалы один из следователей согласовал с процессуальным руководителем прокуратуры Одесской области и получил постановление на проведение обыска автомобиля «злоумышленников». 

А дальше заговорщики, как положено по процедуре, привлекая бойцов полка особого назначения полиции Одессы остановили указанную машину на одной из улиц, уложили на землю водителя и пассажиров, и провели обыск. Пока спецназовцы профессионально выполняли свою задачу - караулили «опасных вооруженных преступников», за их спинами следователи-аферисты положили на заднее сиденье автомобиля сумку с оружием. Поэтому во время мероприятий под протокол был «обнаружен и изъят» магазин, снаряженный патронами к автомату Калашникова в количестве 57 штук и пистолет «Зораки» с 8 патронами. 

О том, что заговорщики украли с «Субару» две сумки с 120 тысячами долларов США и положили их в свою машину, не отмечалось ни в одном служебном бумаге. 

Потратить похищенную иностранную валюту следователи-разбойники не успели. Оперативники Одесского управления внутренней безопасности НПУ совместно с работниками Службы безопасности Украины и прокуратуры области задержали уличенных капитанов полиции и провели санкционированные обыски по месту их проживания и в служебных кабинетах заговорщиков. 

В настоящее время следователем полиции коллегами из прокуратуры Одесской области объявлено подозрение по ч.2 ст.366 (служебный подлог), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.4 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Санкция самой тяжелой из этих трех статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.