Одесский припортовый завод не сдается

Одесский припортовый завод не сдается

Наблюдательный совет Одесского припортового завода отменил конкурс по выбору поставщика давальческого сырья, который выиграла компания «Укрнафтобуріння».

Об этом сообщил первый заместитель главы правления предприятия Николай Щуриков.

«Как я и говорил ранее, Набсовет специально создавал условия для срыва конкурса. Надеюсь, что эти факты в ближайшее время будут изучены правоохранительными органами», — отметил руководитель.

По его словам, «Укрнафтобуріння» предложила платить 77 долларов за тонну карбамида и 39,5 долларов за тонну аммиака, что намного больше, чем завод получает сейчас.

«Договор с этой компанией дал бы возможность не только выправить финансовое положение ОПЗ, но и рассчитаться со значительной частью долгов», — считает Щуриков.

Кроме «Укрнафтобуріння», в конкурсе принимали участие компании IBE Trade (США), Basis Trade AG (Швейцария), MADDOX SA (Швейцария) и украинские ООО «Тех Пром Газ», «Торговий Дім «Сокар Україна», «Південь Газ» и «Агро Газ Трейдинг». В настоящее время давальцем остается фирма «Агро Газ Трейдинг». СМИ связывают ее с экс-главой Фонда государственного имущества Игорем Билоусом.

ЧАО «Укрнафтобуріння» – одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине. С 2010 года разрабатывает Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Харьковской области.

Совладельцами «Укрнафтобуріння» являются Игорь Коломойский и Виталий Хомутынник. 22,5% компании, через «Ариана Бизнес Лимитед» (Великобритания), принадлежит российскому бизнесмену Павлу Фуксу. Еще 10% принадлежит JKX Ukraine B.V.