Один из крымских университетов переезжает в Киев

Один из крымских университетов переезжает в Киев

Таврический национальный университет имени Вернадского, ликвидирован российскими властями Крыма, возобновляет свою деятельность на материковой Украины. Об этом сообщил Владимир Казарин, который назначен ректором украинского вуза.

"В ноябре издан приказ о возобновлении деятельности Таврического национального университета имени Вернадского на материковой Украине, 19 ноября я назначен ректором этого университета", - рассказал Владимир Казарин.

Сейчас рабочая группа решает организационные вопросы, а патронат над воссозданием вуза взял Киевский национальный университет Шевченко - в красном корпусе разместились приезжие из Крыма преподаватели. Киевляне помогли и с жильем. Министерство образования и науки Украины предложило несколько вариантов размещения университета и за месяц - полтора этот вопрос будет закрыт, пообещал ректор.

По его словам, не будет проблем и с преподавательским составом, так как "достаточно много крымских коллег уже давно перебрались на материковую Украину" и готовы к переезду многие из тех, кто остался в Крыму. Владимир Казарин подчеркнул, что желание поработать в украинском вузе выразили и многие коллеги-некримчан.
"Мы хотим, чтобы Таврический университет был в Украине заметным явлением и поэтому будем руководствоваться поговоркой Станиславского: "МХАТ не ставит актеров, он их коллекционирует"", - сказал Владимир Казарин.