"Один случай из реальной жизни" - Сергей Ауслендер

"Один случай из реальной жизни" - Сергей Ауслендер

История с жопой Рогозина напомнила мне один случай из реальной жизни, по поводу чего я даже написал когда-то мини-рассказ.

В больнице британского города Глостер звучит голос по трансляции: Доктора такого-то из хирургии просим срочно пройти в приемный покой. Врач, с сожалением отставив кружку чая и прервав увлекательную беседу с коллегой о новейших методах малоинвазивного вмешательства, спускается вниз на первый этаж. В приемном покое стоит каталка, на которой лежит мужчина на животе, прикрытый простыней, каковая странно топорщится как раз в районе задницы. Возле пациента переминаются с ноги на ногу парамедик «Скорой» и медбрат больницы.

- Ну-с, что у нас тут? - игриво говорит эскулап, обращаясь к коллегам. Те мрачно переглядываются.

- Да вот — отвечает парамедик — посторонний предмет в прямой кишке.

- А — улыбается доктор — это мы знаем, не в первый раз. Давай-те ка посмотрим.

Сдергивает простыню эффектным жестом и.. в ужасе отшатывается, едва не сбив с ног медбрата, который смотрит из-за его плеча. Из задницы больного торчит донышко... снаряда.

- Бл... - хрипит доктор — Это чо такое?

- Противотанковый снаряд, вторая мировая, калибр 57 мм — блещет знанием военной истории парамедик и, не попрощавшись, по-быстрому смывается к машине, оставив врача один на один с проблемой.

- Твою мать — продолжает комментировать доктор и задает самый важный вопрос — Как? Как он туда попал?

То есть, как хирург больницы, работающей по срочности, повидал он всякое. Местные любители нетрадиционных развлечений чего-то только туда не совали, вон, на летучке рассказывали про американского чувака, который в это самое умудрился хомяка поместить. Но снаряд...

Из-под простыни раздается жалобный голос: Я подскользнулся и на него сел.

- Сел? На снаряд? 57 миллиметров? - врач уже не без интереса смотрит на пострадавшего. - Любопытная версия. А как он это, вообще у тебя оказался?

Терпила рассказывает, что он коллекционер всякой военной техники-имущества, вот разбирал в гараже завалы, нашел эту «дуру» и... дальше знаете.

Доктор, обращаясь к медбрату: Чего разинулся, саперов вызывай, протоколы не читал что-ли?

Медбрат звонит в полицию Глостера, мол, пришлите саперов. А что там у вас? - спрашивает диспетчер и, услышав ответ, дует в трубку (а вдруг послышалось), переспрашивает и, убедившись, что не показалось с пережору и недосыпу, звонит армейским саперам. Потому что снаряд от противотанковой пушки, а таковых на вооружении полиции Глостера покамест не имеется, имущество военное, вот вы и разбирайтесь.

К больнице подлетает армейский трак с саперами и полицейские машины. Пациентов из приемного покоя распихивают по углам, подальше от «опасного предмета». Бывалый майор из саперной команды задумчиво смотрит на всю эту картину маслом.

- Так чего? - спрашивает врач. - Чего делать-то?

- А чего делать? - отвечает офицер — Доставать надо.

- Вот и доставайте — соглашается хирург. - Снаряды — это по вашей части.

- Ага — в тон ему отвечает майор — а жопы — по вашей.

- А ну как еб@нет? - возражает врач. - Нам тут все поотрывает. Да и ремонт только недавно закончили.

Снизу с каталки весь этот диалог слушает «коллекционер» с белым от боли и ужаса лицом. Майор берет фонарик и долго светит в.... (ну, вы поняли), осматривая изделие и его местоположение. Заодно вспоминает, как в военной академии им рассказывали, что вот такими британские танкисты жгли танки Роммеля в пустынях Северной Африки. Через несколько минут, специалист убеждается, что снаряд вроде не опасен, вот и капсюль пробитый, наверное, просто вставили в гильзу, чтобы выглядел, как настоящий. И, вооружившись, вазелином, надев перчатки, со всеми саперными и медицинскими предосторожностями, извлекают-таки вместе с хирургом на свет божий, под истошные вопли «раненого». Помещают боеприпас в специальный амортизирующий ящик, который везут на полигон, а то мало ли... Майор едет на базу, размышляя по дороге, что всякие взрывные устройства обезвреживал в Ираке и Афганистане, но чтобы вот так....

Врач, зашив разорванное и отправив «больного» в палату, идет дальше пить чай с коллегой, предвкушая, как в красках будет ему это все описывать, потому как вмешательство на это раз было очень даже инвазивным!

P.S. Каждый год британское здравоохранение тратит примерно полмиллиона фунтов на извлечение посторонних предметов из задниц налогоплательщиков.