Одиночество заставляет наши биологические часы тикать быстрее

Одиночество заставляет наши биологические часы тикать быстрее

Одиночество и ощущение несчастья могут ускорить процесс старения больше, чем курение, говорится в статье, опубликованной недавно в журнале Aging-US.

«Мы доказываем, что психологические факторы, такие как чувство несчастья или одиночество, увеличивают биологический возраст человека на один год и восемь месяцев», - сказал ведущий автор статьи доктор Федор Галкин, директор по развитию научного бизнеса компании Deep Longevity в Гонконге, говорится в заявлении.

«Совокупный эффект превышает влияние биологического пола, района проживания, семейного положения и курения, - сказал он. - Мы пришли к выводу, что психологический компонент не следует игнорировать в исследованиях старения из-за его значительного влияния на биологический возраст».

Каждый человек имеет хронологический возраст, который определяется по дате рождения, говорится в статье.

Но у нас также есть «часы старения», на которые влияют наша генетика, выбор жизненного пути и окружающая среда, говорится в докладе.

Международная исследовательская группа отметила, что с возрастом накапливаются молекулярные повреждения, которые способствуют развитию заболеваний.

Но у некоторых людей процесс старения протекает быстрее, что называется «ускоренным старением».

Исследователи разработали часы старения на основе анализа крови из набора данных Китайского долгосрочного исследования здоровья и выхода на пенсию (CHARLS) для определения биологического возраста в выборке взрослых китайцев.

CHARLS - это общенациональное исследование, включающее население Китая старше 45 лет; оно содержит информацию о социально-экономическом статусе участников, истории их здоровья, биометрических данных и анализах крови.

Успешное старение

Авторы отметили, что в Китае самый низкий процент «успешного старения» среди стран Восточной Азии.

«Успешное старение - это человек старше 65 лет, не имеющий серьезных нарушений, с нормальной когнитивной функцией и социальной активностью», - говорится в исследовании.

Из-за большого населения число людей старше 65 лет в Китае выше, чем количество лиц старше 65 лет во всей Европе - поэтому в исследовании отмечается, что «понимание старения в Китае может дать важные сведения о старении в мире».

Исследователи разработали новые «часы старения», используя данные крови и биометрические данные 11,914 взрослых китайцев.

Это первый подобный метод, который использовали на китайской выборке такого масштаба.

Что такое «часы старения»?

«Часы старения - это цифровая модель старения, [основанная] на данных тысяч людей, - сказал Галкин в интервью Fox News Digital. - Она учится определять следы старения, изучая профили биомаркеров, аннотированные хронологическим возрастом».

Он объяснил, что «часы старения» могут определить возраст человека, анализируя его биомаркеры.

Он отметил, что «если человек распознается этой моделью как пожилой, его процессы молекулярного старения ускоряются».

Факторы, ускоряющие старение

Исследование показало, что у людей, перенесших инсульт, и имеющих заболевания печени и легких, а также курильщиков старение проходит ускоренными темпами.

Но также было обнаружено, что «уязвимая психика» может ускорить старение.

Чувство безнадежности, несчастья и одиночества увеличивало биологический возраст человека больше, чем курение, говорится в пресс-релизе группы. Также было установлено, что одиночество и проживание в сельской местности (и отсутствие адекватного медицинского обслуживания) также связаны с ускорением старения.

«Психические и психосоциальные заболевания - одни из самых надежных предикторов состояния здоровья и качества жизни, однако они практически не учитываются в современном здравоохранении», - отметил в пресс-релизе соавтор исследования Мануэль Фариа, сотрудник факультета психологии Стэнфордского университета.