Однолетники для домашних садовников

Однолетники для домашних садовников

Контейнерное садоводство - отличный способ попробовать себя в деле разведения и выращивания растений, если у вас есть только терраса или балкон. Эти красивые однолетние цветы прекрасно растут в горшках, что делает их идеальными кандидатами для вашего контейнерного сада.

1. Тунбергия (Black-Eyed Susan Vine)

Это однолетнее растение - прекрасный выбор для подвесных кашпо или горшков, к которым вы можете приставить какую-нибудь решетку или опору. Сердцевидные листья обрамляют пятилепестковые цветки белого, кремового, желтого или оранжевого оттенка с пестиком темно-бордового цвета. У некоторых редких сортов бывают розовые или разноцветные лепестки. Тунбегрия – любимица комнатных садовников, потому что вы можете занести ее домой на зиму.

2. Бакопа

Это изящное, не занимающее много места однолетнее растение. Его листва усыпана мелкими белыми или лиловыми цветами. Как только бакопа приживется, цвести она будет до сильных морозов. Есть несколько сортов с пятнистыми листьями. Бакопа будет хорошо расти как на солнце, так и в частичной тени.

3. Фуксия

Фуксия может похвастаться крошечными колоколообразными цветами богатых оттенков розового, кремового и сиреневого. Соцветия зачастую двухцветные. Эти растения лучше всего растут в частичной тени и не любят прямые лучи солнца. В жару обеспечьте им защиту от солнца, чтобы ваши фуксии хорошо себя чувствовали. Обрезая стебли с засохшими цветами, вы продлите период цветения до морозов, особенно если каждые две-четыре недели вы будете удобрять почву водорастворимым удобрением.

4. Калибрахоа

Калибрахоа еще называют ампельной петунией, сурфинией и даже «миллионом колокольчиков». Это растение стало привычным обитателем домов и квартир именно благодаря своей непритязательности. В отличие от петуний, вам не нужно обрывать засохшие соцветия, чтобы продлить период цветения, поскольку они отбрасывают свои мертвые цветки и цветут до морозов. Это настоящая радуга цветов: алый, красный, оранжевый, желтый, медный, фиолетовый, лиловый и много двухцветных. Калибрахоа хорошо растут на солнце и не вянут в условиях высокой температуры, если их хорошо поливать.

5. Агератум (Whiteweed)

Агератум, или долгоцветка, дает целые клумбы пышных и мягких, как пух, соцветий синего, фиолетового, белого или бордового оттенка. Хорошо чувствует себя под прямыми лучами солнца и в частичной тени. Большинство сортов не превышают 12 дюймов в длину, поэтому их так любят домашние садовники. Если вы видите, что ваш агератум слишком сильно разросся, каждые две недели подрезайте растение до трети его высоты – тогда побеги будут сильные и принесут много новых цветков.

6. Остеоспермум (Daisybushes)

Если у вас на балконе есть хорошее, солнечное место, вы можете легко вырастить остеоспермумы, подвид африканской ромашки. Как только они приживутся, они будут цвести до заморозков и регулярно давать побеги. Вы можете встретить целую радугу цветов, от нежно-желтого и персикового до темно-фиолетового. Если вы ищете что-то особенное, то лепестки у одной особой разновидности остеоспермумов напоминают по форме ложечки.

7. Немезия

Идеальный однолетник для солнечных балконов, любящий воду, немезия не превышает фута в высоту и хорошо разрастается, поэтому ее часто используют для заполнения пустых участков. На этом растении много побегов, усеянных нежными цветками всевозможных оттенков и цветовых комбинаций. Немезию легко вырастить из семян. А еще можете приобрести специальные сорта для получения необычных цветовых комбинаций.