Официальный курс гривны с 1 ноября будет рассчитываться по-новому

Официальный курс гривны с 1 ноября будет рассчитываться по-новому

Об этом сообщает пресс-служба регулятора. Так, на сегодня официальный курс рассчитывался как средневзвешенный курс продавцов и покупателей и отражал курс по сделкам между банками, банками и их клиентами, банками и НБУ, НБУ и его клиентами. Однако с 1 ноября, согласно постановлению № 391, расчет будет включать только соглашения между банками, а также банками и НБУ.

«Такой шаг соответствует практике развитых стран, где референтные курсы — аналоги нашего официального курса — рассчитываются на основании межбанковских котировок, поскольку они более объективно отражают стоимость национальной валюты по отношению к иностранным валютам», — отметил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

В то же время, в Нацбанке уверяют, что изменение расчета не окажет существенного влияния на значение официального курса гривны. Кроме того, НБУ обновил и расширил списки валют для ежедневного и ежемесячного установления официального курса гривны к иностранным валютам. Сейчас НБУ ежедневно устанавливает официальный курс гривны к 25 валютам и четырем банковским металлам. Однако, в связи с изменением структуры внешней торговли Украины, регулятор считает необходимым пересмотреть этот перечень.