Официант нашел секретные материалы израильского СНБ

Официант нашел секретные материалы израильского СНБ

Делегация, во главе которой находился глава Совета Национальной Безопасности Израиля Меир Бен-Шабат, потеряла в международном аэропорту Бен-Гурион секретные материалы о сделках по торговле оружием.

Помощник Бен-Шабата, распечатавший материалы, забыл их в ресторане в аэропорту Бен-Гурион. Материалы были найдены случайно и возвращены СНБ.

Совет Национальной Безопасности провел внутреннее расследование. Было установлено, что ущерба государственной безопасности Израиля не нанесено.

Меир Бен-Шабат вернулся из Индии во вторник, 2 апреля. Он провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Глава правительства Биньямин нетаниягу провел телефонные переговоры с Моди во время визита Бен-Шабата.

Во время визита Бен-Шабат встречался с членами Совета Национальной Безопасности Индии. В ходе встреч обсуждались вопросы поставок различных видов вооружения Индии. По сообщениям в прессе, Израиль заинтересован в продаже Индии различных видов современных вооружений, в ом числе, разведывательных самолетов, беспилотников, противотанковых ракет, артиллерийских систем и радарных установок.

Готовясь к визиту, помощник Бен-Шабата распечатал секретные материалы по данным вопросам. До того, как сесть в самолет, отлетавший в Индию, Бен-Шабат и его люди отобедали в ресторане. Секретные документы были забыты в ресторане. Их случайно нашел официант.

Официант, полистав документы, понял, что они имеют отношение к Индии. Он поговорил со своей подругой, чья мать работает в израильском посольстве в Индии, и которая летела в Дели. Он передал ей документы. Мать, получив документы, передала их офицеру безопасности посольства, который сообщил об инциденте секретным службам.

После этого специальная команда офиса премьер-министра провела расследование. Было установлено, что утечки секретной информации не произошло. Помощник Бен-Шабата получил выговор, а также “были извлечены уроки относительно обращения с секретными материалами”.