Офис президента Украины согласился с версией Минобороны РФ о "детонации боеприпасов" на военном аэродроме в Крыму

Офис президента Украины согласился с версией Минобороны РФ о "детонации боеприпасов" на военном аэродроме в Крыму

Действительно, если складировать тысячи тонн боеприпасов, есть вероятность, что они сдетонируют. Если их постоянно перегружать и подвешивать на самолеты, вероятность детонации повышается. А если бомбить соседнюю страну, "детонация" становится неизбежной. Так было всегда во всех войнах.

--

Берлинский дневник

1939 год

14 сентября

Из штаб-квартиры Гитлера поступило официальное заявление, что до тех пор, пока польское население оказывает сопротивление, Германия будет использовать бомбардировки с воздуха и обстрел тяжелой артиллерией, чтобы доказать «бессмысленность их действий». Побывшие на этой неделе на фронте, рассказывают, что почти все польские населенные пункты разрушены бомбами и артиллерией.

1940 год

10 мая

Германский меморандум вручен посланникам Голландии и Бельгии: «Если германские войска встретят сопротивление, оно будет подавлено всеми возможными средствами. Ответственность за кровопролитие, которое в этом случае неизбежно, будут нести только бельгийское и голландское правительства».

На пресс-конференции Риббентроп утверждал, что Британия и Франция готовились напасть на Германию через Нидерланды и рейх счел необходимым направить туда собственные войска.

На рассвете люфтваффе бомбили множество аэродромов в Голландии, Бельгии и Франции.

14 мая

Голландская армия капитулировала. Похоже, что причиной были жуткие бомбардировки Роттердама и угрозы сделать то же самое с Утрехтом и Амстердамом. Гитлеровский метод оказания поддержки своим войскам с помощью террора и запугивания настолько же совершенный, насколько и дьявольский.

Немецкое командование вечером пригрозило бомбить Брюссель. «Если бельгийское правительство, - говорится в коммюнике, - хочет спасти Брюссель от ужасов войны, оно должно немедленно прекратить все передвижения войск в городе и строительство укреплений». Славная война...

16 мая

Только что просмотрел на пресс-конференции в министерстве пропаганды не порезанные цензурой кадры прорыва германской армии через Бельгию и Голландию. Были показаны разрушительные последствия работы немецких бомб и снарядов. Города безлюдны, кругом трупы. Немецкий диктор вопит: «Вот так мы несем смерть и разрушение нашим врагам!»

Этот фильм, пожалуй, подвел итог моему представлению о немцах. Безжалостное уничтожение противника - вещь приятная и является осуществлением высокой жизненной цели германского народа. Но пусть он попробует сделать то же самое с немцем - тогда он варвар, убивающий невинных жертв.

Поймал на коротких волнах Рузвельта, зачитывающего специальное послание конгрессу. Президент предложил строить по 50 000 (!) самолетов в год и выполнять заказы союзников незамедлительно. Сколько еще времени пройдет, пока США начнут осуществлять крупные поставки союзникам? Немцы утверждают, что уже поздно.

30 мая

В Германии много говорят о том, что Гитлер собирается разбомбить до основания Лондон и Париж. Пресса и радио уже ведут кампанию по подготовке к этому собственного населения.

Кажется, немцы не способны понять, что ненависть к ним вызвана фактом вторжения Германии, разрушением городов, смертью тысяч мирных жителей под бомбежками и обстрелами. Это еще один пример неспособности немцев хоть на секунду увидеть что-то глазами другого человека.

16 июня

Мобёж сильно разрушен. Центральная часть города превращена в груды камня. Под церковью, рассказал нам немецкий комендант, находилось самое большое в городе бомбоубежище. Одна из бомб угодила точно в него. Результат: пятьсот мирных жителей остались лежать погребенными под обломками.

Комендант принимает нас в одном из немногих уцелевших в городе зданий. Несколько полученных от него фактов: десять из двадцати четырех тысяч жителей выжили под бомбежками и обстрелами. Германская армия и немецкие спасатели помогают уцелевшим не умереть от голода. Они привозят хлеб из Германии.

13 августа

Сегодня третий день массированной воздушной атаки немцев на Британию.

26 августа

Ночью в Берлине был сильный авиационный налет. Берлинцы ошеломлены. Они не верили, что такое может случиться. Когда эта война началась, Геринг их заверил, что этого не будет. Он хвастливо заявлял, что ни один вражеский самолет никогда не прорвется сквозь противовоздушную оборону столицы.

23 сентября

Английские бомбардировщики прилетели вновь. Для большинства людей это оказалось шоком, так как им всю неделю твердили, что силы противовоздушной обороны собьют все британские самолеты. Из-за этой бомбардировки местные газеты беснуются по поводу «британских преступников». Заголовок на всю полосу: «НОВЫЙ АКТ НОЧНОГО ПИРАТСТВА».

Юрий Христензен