Офис разработчиков сайта э-декларирования обыскивают полиция и налоговая

Офис разработчиков сайта э-декларирования обыскивают полиция и налоговая

Офис компании "Миранда", которая создала программное обеспечение для сайта электронного декларирования НАПК, обыскивают правоохранители. Об этом сообщило издание "Зеркало недели", 30 мая.

С утра вторника сотрудники Нацполиции и Государственной фискальной службы (ГФС) обыскивают офис IT-компании. Также обыски проходят в доме у бывшего владельца компании Юрия Новикова. Бизнесмена подозревают в отклонении от уплаты налогов.

- Сторона защиты утверждает, что выводы прокуратуры базируются на предположениях, основанных на ненадлежащих доказательствах, а целью следствия является дискредитация системы электронного декларирования, - сказал адвокат Сергей Загородний. Суд под делу Новикова состоится 31 мая.

Глава ГПУ Юрий Луценко накануне заявил, что деньги, которые Дания в качестве спонсорской поддержки выделила на сайт э-декларирования -  украли. Сайт сделали студенты, а владелец "Миранды" присвоил значительную часть денег себе.

Сайт  электронной декларации несколько раз не работал из-за сбоев. Особенно сильно он "просел" как раз в период, когда у государственных служащих оставались считанные дни чтобы вовремя подать декларации.  В связи с этим премьер-министр Владимир Гройсман предложил главе НАПК Наталье Корчак уволится. Но после заседания Кабмина, на котором разразился скандал из-за сайта ресурс "чудом" заработал в тот же день.