Оформить развод

Оформить развод

Весь день в воскресенье, 23 сентября, внимание в России и Украины было приковано к двум судам ВМС Украины — буксиру «Корец» и кораблю управления «Донбасс» — проследовавшим из Одессы мимо Крыма, а затем под Керченским мостом и в акваторию Азовского моря, где, как было объявлено ранее, Киев начал строительство военно-морской базы в Бердянске.

Полдня комментаторы в обеих странах ломали голову, пропустит ли Россия военные суда из Украины, но в 15:15 по московскому времени небольшая украинская эскадра беспрепятственно прошла под российским мостом, о чем у себя в Facebook немедленно уведомил глава предприятия «Крымские морские порты» Алексей Волков.

Дальше буксир «Корец» и корабль управления «Донбасс» пошли в сопровождении одного пограничного корабля ФСБ России.

По сообщению источников из ВМС Украины, корабли облетали боевые самолеты РФ, но дальше дело не пошло. В своих комментариях местная пресса подчеркивает, что «украинские суда не представляют военной угрозы». Действительно «Донбасс» может быть вооружен максимум крупнокалиберными пулеметами и предназначен быть базовым судном в Бердянске — вместилищем казарм и складов.

Корабль управления «Донбасс» был построен в Польше в 1969 году, где получил наименование «ПМ-9». В 2001 году корабль, который после раздела Черноморского флота остался на Украине, был переименован в «Донбасс». После присоединения Крыма к РФ он был занят военнослужащими РФ, а украинский экипаж выведен на сушу. Однако в апреле 2014 года Россия вернула корабль в состав ВМС Украины, отогнав в порт Одессы на буксире.

Морской буксир «Корец» был построен на Ярославском судостроительном заводе в 1973 году и получил наименование «МБ-30». При разделе Черноморского флота вошел в состав ВМС Украины и получил название «Корец» (в честь города в Ровенской области). После присоединения Крыма к РФ он был занят российскими военнослужащими, но затем также возвращен Украине и базировался в порту Очаков, Николаевской области.

В реальности противостояния поход военных судов Украины через Керченский пролив однозначная провокация России на ответные действия, что в украинских экспертных кругах отлично понимает каждый.

Нынешнее противостояние Украины и России трудно поддается описанию для неподготовленного человека. В том же бассейне Черного и Азовского морей оно происходит в трех взаимоисключающих плоскостях. Есть российская реальность, в которой «Крымнаш» и воды вокруг полуострова являются зоной особых экономических интересов России, а Керченский пролив после строительства Крымского моста стал практически внутренним водоемом РФ. Есть украинская — с Крымом как неотъемлимой частью страны и ее территориальными водами вокруг. И третья — в которой еще до апреля 2019 года существует «Большой» договор о дружбе и действует соглашение о совместном использовании Азовского моря.

Для того чтобы разобраться в этих реальностях, нужно посмотреть на развитие событий между Украиной и Россией в последнее время более широко.

Непродление «Дружбы»

21 сентября, на брифинге в Киеве министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что его министерство направило ноту российской стороне о не продлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

По сути в этом заявлении нет ничего нового — МИД Украины в срок до 30 сентября должен был подготовить ноту о прекращении действия «Большого» договора о дружбе с Россией. Еще 17 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 года «О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией», 19-го это решение украинского СНБО вступило в силу. Теперь вот последовала нота.

В минувший понедельник Павел Климкин сообщил, что кроме Договора о дружбе и сотрудничестве, прекратит свое действие и договор между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года. «Спектр» уже разбирал ситуацию в Азовском море за пару дней до официального объявления Украиной о создании военно-морской базы в Бердянске.

Дальше отзыв послов? Нет, в запасе у Украины еще осталось поле для маневра — закон о прекращении договора о дружбе и сотрудничестве с РФ должна рассмотреть Верховная рада.

«Это должно быть сделано до даты, когда договор утратит силу. Закон очень простой — там фактически несколько строк… Сейчас он пройдет процедуру внутригосударственного согласования и будет внесен в Верховную Раду», — пояснил ситуацию по поводу «Большого» договора Павел Климкин.

Сам договор «утратит силу» в конце марта 2019, можно ожидать, что голосование по нему постараются приурочить к какому-то важному этапу предвыборной компании в стране. Выборы президента в Украине тоже должны пройти в конце марта 2019-го. 20 сентября Петр Порошенко выступал с традиционным ежегодным посланием к Верховной Раде — говорил в том числе о разрыве Большого договора, закрытии всех представительств Украины в СНГ, коснулся и Черноморского флота.

«Из Конституции предлагается убрать нормы, которые позволяют Черноморскому флоту базироваться в Украине. После того как мы вернем Крым, российской базы в Севастополе точно не будет!» — оба эти предложения в речи Петра Порошенко Верховная Рада в этот четверг встречала аплодисментами.

Взгляд из Кремля

Напомним, что единственным блоком договоров, который подвергла ревизии Россия после присоединения Крыма, стали абсолютно все соглашения по базированию на территории Украины Черноморского флота. Тогда Договор о дружбе, закреплявший украинский статус Крыма и нерушимость взаимно признанных границ, почему-то в Москве не тронули.

В пояснительной записке президента России к поданному в марте 2014 года в Государственную думу предложению о разрыве всех договоров по Черноморскому флоту говорилось: «В результате подписания 18 марта 2014 года Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов предмет российско-украинских соглашений утрачен ввиду фактического прекращения правоотношений аренды Российской Федерацией объектов ее Черноморского флота на территории Украины».

«Вопроса Крыма» и тем более нахождения там Черноморского флота, как известно, для России сейчас не существует.

Например, 17 сентября МИД России отреагировал на подписание указа Петра Порошенко о введение действие решение СНБО по «Большому» договору специальным комментарием Департамента информации и печати МИД России: «В стремлении обслуживать чуждые геополитические интересы и свои политические амбиции киевские власти демонстрируют готовность с легкостью разрушать все то, что нарабатывалось годами и десятилетиями, рвать связи, веками выстраивавшиеся многими поколениями наших общих предков», — в частности говорится в этом комментарии.

Во всем тексте нет ни единого упоминания о Крыме или войне в Донбассе, но есть «украинское руководство, дорвавшееся до власти после вооруженного антиконституционного переворота 2014 года», которое «не гнушается оставить о себе след в истории как о политиках, нанесших колоссальный урон не только российско-украинским отношениям, но и национальным интересам самой Украины».

Юридические отношения

«То, что сейчас происходит напоминает мне отношения в семье, которая уже давно не живет вместе, но наконец-то готовится оформить развод, — Сказал „Спектру“ украинский политолог Евгений Магда. — Никаких кардинальных изменений в отношениях России и Украины не продление Большого договора не несет. Почему это было не сделано в 2014 году? На мой взгляд тогда разрыв договора, а не его не продление как сейчас, был бы не понят нашими партнерами на Западе. А сейчас у коллективного Запада уже сформировалась определенная позиция. Разрыв договора ни на что кардинально не повлияет, не пострадают и права граждан — они будут защищены международным правом, общим для России и Украины. Это всего лишь оформление статус-кво, не продление договора о дружбе, но без разрыва дипломатических отношений. Пока без разрыва».

В Киеве считают, что разрыв договора Украине был не выгоден в отличие от его «не продления». Позицию страны разъяснила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. Именно она выстраивает позицию Украины в международных судах.

«Непролонгация не влияет на обязанность устранить нарушения договора, возникшие в период его применения (1 апреля 1999-года — 31 марта 2019 года), на текущие судебные и другие процессы мирного урегулирования споров и на обязанность России придерживаться других норм и правил международного права, в том числе других действующих договоров между государствами», — пишет Зеркаль.

Морское противостояние

С 2016 года Украина пытается добиться наказания России за нарушения норм международного морского права при присоединении Крыма и строительстве Крымского моста.

Украина пытается доказать, что единственным частью договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года, которое исполняется, было свободное судоходство для судов двух стран, а вот «внутренних вод двух государств» и общего суверенитета двух государств в акватории Азовского моря никогда как таковых не было.

Все остальные суверенные права стороны якобы решали индивидуально, каждый в своей части Азовского моря. И, соответственно, спор может быть разобран в рамках Международного морского права.

В свою очередь Россия в своих возражениях, поданных в мае 2018-го, отдельным пунктом прописала, что Азовское море и Керченский пролив согласно двухстороннего договора от 2003 года имеют статус внутренних вод, а потому у арбитров нет юрисдикции решать дела о нарушении украинских прав со стороны России.

Арбитраж, сформированный ООН, в августе этого года принял решение разделить процесс на две составляющих — юрисдикционную и рассмотрение по сути. По оценке агента Украины в этом деле, заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль, решение трибунала о юрисдикции (может ли суд вообще принимать решение по Азовскому морю) следует ожидать через 12−15 месяцев.

Однако, как мы видим по вниманию, привлеченному к проходу украинской эскадры в Азовское море, спокойно и тихо дожидаться решения трибунала все это время украинская сторона не намерена. Не приходится сомневаться, что мы увидим еще не одну попытку Украины «расшатать» ситуацию и более контрастно ее «высветить» для международных арбитров.

Ведь, посылая военные, но невооруженные суда через Керченский пролив в Азовское море, Украина выиграла в любом случае. Если бы суда были задержаны силами ВМФ России, это дало бы лишний аргумент Украине для разрыва Договора об Азовском море и укрепило бы ее позиции в Международном арбитраже ООН.

В случае беспрепятственного прохода, как уже и случилось, украинский военно-морской флаг демонстрируется в территориальных водах «украинского Крыма», а Бердянск получает столь нужные суда для формирования на пустом месте военно-морской базы.

Из Бердянска для торжественной встречи «Донбасса» и «Кореца» уже вышли артиллерийские бронекатера «Лубны» и «Кременчук». Украина выжимает всю возможную пользу из своей новой Азовской флотилии.

Надо отметить, что в Москве выбрали самый естественный вариант действий — выполнить пункт о свободном мореплавании гражданских и военных кораблей двух стран во «внутреннем» Азовском море, не позволив, таким образом укрепить украинские юридические позиции, и при этом демонстрируя военную силу и оповещая население Крыма о том, что старые буксир и плавучая база не несут военной угрозы.

Москва в целом пока стремится не обострять ситуацию и надеется добиться политических договоренностей с какой-то следующей властью Украины. Надежды России на перемены связаны с 2019 годом — годом выборов как президента так и парламента Украины. Хотя в нынешних условиях крайне трудно представить себе, что в Киеве к власти придут люди, симпатизирующие Кремлю, так что, вероятно всего двум странам придется встречаться все в новых и новых судах и там уже вспоминать и вспоминать все.