«Офшорные "Райские яблочки"» - Влад Пономарь

«Офшорные "Райские яблочки"» - Влад Пономарь

*В новом офшорном досье "Райские досье" вскрыли связи окружения Трампа с приближенными Путина.
*Россияне в "Райских досье": Шувалов, Усманов, Абрамович и другие.
*В «райских офшорах» нашли ВТБ, Сибур и Газпром и фирмы бизнесменов России.

1. "Райские досье" вскрыли связи окружения Трампа с приближенными Путина.
Международный консорциум журналистских расследований обнародовал новый массив документов, по масштабу сопоставимый с "панамскими досье".
Репортеры, входящие в Международный консорциум журналистских расследований, вскрыли новые схемы уклонения от уплаты налогов высокопоставленных политиков, изучив около 13,4 млн секретных документов. Результаты расследования, получившего название "Райские досье" или "Файлы райских островов" (Paradise Papers), опубликованы в воскресенье, 5 ноября.
В центре журналистского расследования - утечка документов компании Appleby с Бермудских островов - одной из крупнейших в мире фирм, занимающихся операциями в офшорах, корпоративным управлением и финансами. Около года назад источник передал немецкой газете Süddeutsche Zeitung архив внутренних документов Appleby. Издание поделилось им с консорциумом, который объединил 96 СМИ из 67 стран в работе над этими документами.

Министр торговли США имеет частный интерес в сотрудничестве с российской компанией.
Разоблачение, по своему масштабу сопоставимое с "панамскими досье", бросает, в частности, свет и на деловые связи высокопоставленных членов администрации Дональда Трампа с российскими приближенными Путина.
Так, в расследовании фигурирует имя американского министра торговли Уилбура Росса, которого связывают коммерческие интересы с базирующейся в Великобритании компанией Navigator Holdings, сотрудничающей с крупнейшим нефтехимическим холдингом России "Сибур".
Как следует из "Райских досье" и документов Комиссии США по ценным бумагам и биржам, Росс через цепочку офшорных фирм, зарегистрированных на Каймановых островах, связан с Navigator Holdings, предоставляющей суда для перевозки сжиженного природного газа. Различным фондам, долями в которых располагает министр торговли США, принадлежит примерно треть акций британской компании.
При этом, начиная с 2014 года, оборот капитала Navigator Holdings, задействованного при заключении различных сделок с "Сибуром", превысил $68 млн.

Михельсон, Тимченко и зять Путина.
Между тем холдингом "Сибур" владеют лица, входящие в ближайшее окружение Путина. Так, 50,2% акций компании принадлежат миллиардеру, председателю правления находящейся под американскими санкциями "Новатэк" - Леониду Михельсону. Последний, в частности, фигурировал в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Михельсон - близкий партнер друга Путина - Геннадия Тимченко, у которого в "Сибуре" - около 17% акций. Совместно с ними российским нефтехимичексим холдингом владеет и Кирилл Шамалов (3,9% акций), называемый в СМИ мужем младшей дочери Путина - Катерины Тихоновой.

2. В новом офшорном досье упомянуты ВТБ, Сибур и Газпром.
Из документов «райских офшоров» о фирмах на Кайманах, Бермудах, Гернси, Британских Виргинских и других островах стали известны подробности о бизнесменах. В расследовании участвовали 382 журналиста из 96 СМИ из 67 стран мира, среди которых The Guardian, New York Times, «Новая газета».

Российские ВТБ, Сибур и Газпром , а также предприниматель Юрий Мильнер упоминаются в материалах о деятельности офшоров, опубликованных ICIJ.
"Сибур" сотрудничает с транспортной компанией Уилбура Росса, министра торговли США, а ВТБ и "Газпром" участвовали в финансировании сделок Мильнера по приобретению долей в Facebook и Twitter.

Министр торговли США и "Сибур".
Росс, которого Трамп в феврале назначил на пост министра торговли, "сохранил долю в транспортной компании Navigator Holdings Ltd., зарегистрированной на Маршалловых островах в южной части Тихого океана".
"Среди крупнейших клиентов Navigator — зарегистрированная в Москве нефтехимическая компания "Сибур", в рамках работы с которой Navigator с 2014 года получил $68 млн выручки", — говорится в материалах. Интерес международного консорциума к этой компании связан с тем, что среди акционеров "Сибура" — предприниматели Кирилл Шамалов и Геннадий Тимченко, попавший под санкции США.
По данным консорциума, Росс начал инвестировать в Navigator в 2011 году, а в 2012 году вошел в ее состав директоров, который покинул в 2014 году.
Представитель минторга США Джеймс Рокас заявил ICIJ, что Росс вошел в совет директоров Navigator уже после того, как компания начала работать с "Сибуром", и никогда не встречался с Шамаловым, Тимченко или Михельсоном, основным акционером "Сибура".
Когда Сенат США обсуждал, утверждать ли Росса на пост министра, ему несколько раз задавали вопросы о возможных деловых связях с Россией, при том в основном речь шла о работе Росса в Банке Кипра. На последовавшее затем отдельное письмо пяти сенаторов-демократов о его возможных "российских связях" Росс не ответил, сообщает консорциум.

Facebook и Twitter. Газпром и ВТБ.
Журналисты также представили данные о российском бизнесмене Юрии Мильнере, который владеет долями в Facebook и Twitter. Согласно публикуемым данным, финансировать покупку доли в Twitter (2011) помогал государственный российский банк ВТБ: он выделил инвестфонду Мильнера DST Global $191 млн.
Сам Мильнер в интервью New York Times (входит в ICIJ) подтвердил, что ВТБ участвовал в финансировании сделки.
ВТБ, как пишут в материалах консорциума, подтвердил ICIJ и его партнерам свое участие в этой сделке.
Кроме того, консорциум сообщил об участии Gazprom Investholding — "дочки" "Газпрома" — в офшорной компании, совместно с DST Global вложившейся в Facebook.
В Gazprom Investholding консорциуму подтвердили, что предоставляли средства офшорной компании Kanton Services.
В конце октября юридическая компания Appleby сообщила об утечке данных своих клиентов. Руководство компании выступило с заявлением в ответ на запрос американского консорциума журналистских расследований и связанных с ней СМИ. Журналисты обращались к фирме за комментариями в связи с попавшими в их распоряжение документами об операциях компании и ее клиентов.
Базирующийся в Вашингтоне консорциум ICIJ ранее уже обнародовал "панамские документы" с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых политиков.

Связь структуры «Газпрома» с Facebook.
Из документов Appleby следует, что, когда российский миллиардер Алишер Усманов возглавлял структуру «Газпрома» — «Газпром инвестхолдинг», она контролировала фирму Kanton Services с Британских Виргинских островов. Как пишет Guardian, «Газпром инвестхолдинг» профинансировала Kanton Services, которая вложила деньги в инвестфонд бизнесмена Юрия Мильнера DST USA II. Фонд Мильнера в свою очередь купил акции Facebook почти на $1 млрд.
В 2011 году ВТБ через другой офшорный фонд Мильнера — DST Investments 3 (зарегистрирован на острове Мэн) — вложило $191 млн в Twitter, пишет Guardian. Доля в Twitter, «профинансированная» ВТБ, была продана в 2014 году за $240 млн, сообщил Мильнер.
Кроме того, жена первого вице-премьера Игоря Шувалова Ольга указана в файлах Appleby как бенефициар компании с Бермудских островов Altitude X3 Ltd. Фирме принадлежит Bombardier BD-700-1A10. Как отмечает издание, россияне обычно обращались в Appleby для регистрации частных самолетов. Юридическая фирма регистрировала на острове Мэн, чтобы не платить НДС при импорте джетов в ЕС. К услугам фирмы прибегли «братья Ротенберги, Олег Дерипаска, Олег Тиньков и многие другие».

3. Россияне в "Райских досье": Шувалов, Усманов, Абрамович и другие.
В "Райских досье" упоминаются Шувалов, Усманов, Абрамович, Сечина. Основные факты о компаниях россиян в офшорах.
В новом офшорном досье фигурируют россияне, в том числе бизнесмены Роман Абрамович и Алишер Усманов, бывшая жена главы "Роснефти" Марина Сечина, два депутата Госдумы и однокурсник российского президента.

Богатые россияне в основном обращались в Appleby по поводу регистрации частных самолетов. Фирма создавала схемы, которые позволяли зарегистрировать самолеты на острове Мэн и не платить налоги при их импорте в ЕC. Такой услугой компании воспользовались братья Аркадий и Борис Ротенберги, Олег Дерипаска, Олег Тиньков и другие.

Жена и сын Шувалова.
Жена первого вице-премьера России Игоря Шувалова - Ольга фигурирует в файлах Appleby как бенефициар компании Altitude X3 Ltd – она была учреждена в 2008 году на Бермудских островах. У компании есть самолет Bombardier BD-700-1A10, на котором, согласно расследованию Фонда борьбы с коррупцией, Ольга Шувалова и возила собак на выставки.
Изначально акционерами компании были фирмы сенатора Сулеймана Керимова и Наримана Гаджиева, которого называют его родственником. Но в 2009 году главой компании становится управляющий активами Шувалова - Игорь Котляренко. А в 2010 - собственником фирмы становится офшор Ольги Шуваловой Radcliff Business Limited. Позднее в списке российских контактов Appleby появляется и имя Евгения Шувалова - это сын вице-премьера.

Алишер Усманов и Facebook.
Когда бизнесмен Алишер Усманов возглавлял структуру "Газпрома" - "Газпром инвестхолдинг", она финансировала и контролировала фирму Kanton Services с Британских Виргинских островов.
А эта фирма вложила деньги в инвестфонд предпринимателя Юрия Мильнера для покупки акций Facebook.

Бывшая супруга Игоря Сечина и девелоперские проекты.
Бывшая жена главы "Роснефти" Марина Сечина, которая, согласно декларации ее мужа, несколько лет не получала доходов, сразу после развода при помощи местного офиса юридической фирмы Appleby открыла фирму на Каймановых островах. Компания называлась S Holdings Ltd.
Эту фирму регистрировали в 2012 году для участия в девелоперских проектах в РФ и Восточной Европе банкира и промышленника Юлиуса Майнла, который проходил по делу о мошенничестве.
В документации Appleby Сечина отмечена как "политически значимое лицо", но вопросом о происхождении ее средств никто не задавался. Сколько Сечина инвестировала в совместный с Майнлом проект, неизвестно. С 2013 года у Сечиной стали появляться доли в российских компаниях.

Однокурсник Путина.
Влиятельный российский адвокат и однокурсник Путина Николай Егоров в 2015 году купил 20% акций крупнейшего частного нефтеперерабатывающего предприятия в России - Антипинского НПЗ (АНПЗ). Но все 100% акций находились в залоге у Сбербанка под кредит в $1,8 млрд - то есть для совершения сделки нужно было, чтобы ее одобрил банк.
Тогда Егоров воспользовался услугами компании Appleby и пакет в 20% акций перешел от компании основателя АНПЗ Дмитрия Мазурова к сейшельской MainProjects Corporation. При этом MainProjects была обязана самоликвидироваться сразу после совершения сделки и передать акции своему единственному акционеру. На начальной стадии переговоров этим акционером был Николай Егоров.

Ошибка Романа Абрамовича.
Юристы Appleby несколько лет вели дела компании Russia Forest Products (Bermuda), она контролировала крупнейший лесопромышленный холдинг Дальнего Востока - RFP. Бизнесмен Роман Абрамович пытался купить больше трети Russian Forest Products (Bermuda) за $168 млн. Однако при заполнении анкеты для совершения сделки бизнесмен отрицательно ответил на вопрос о том, доводилось ли ему когда-либо становиться объектом судебного или другого официального расследования. При этом в 1992 году он был фигурантом уголовного дела, тогда речь шла об использовании подложных документов для хищения железнодорожных цистерн с соляркой.
Из-за этой ошибки Абрамовича власти Бермудских островов в последний момент заблокировали сделку по Russian Forest Products (Bermuda). Тогда юристы Appleby отправили тот же самый документ Абрамовича на Виргинские острова и вскоре там появилась компания Russian Forest Products (BVI).

Офшоры депутатов.
Депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Езубов, которого также называют дядей Олега Дерипаски, по крайней мере, до 2013 года был директором в компании Air Cloud Services Limited, которая зарегистрирована на Бермудских островах.
В досье были найдены документы о счетах уругвайской компании Blackfil S.A., депутат Госдумы от КПРФ Владимир Блоцкий указан в них как директор фирмы, а его отец и супруга - как связанные лица. В своей декларации о доходах политик о зарубежных компаниях не упоминает. Конечный собственник компании - мать Олега Дерипаски Валентина.
На компанию записан частный самолет и в 2013 году депутат открывал филиал на остров Мэн, чтобы импортировать джет в Европу, не заплатив налог.

4. Журналистам стал доступен новый офшорный архив — Paradise Papers.
Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал выдержки из примерно 13,4 млн документов, касающихся финансов политических деятелей целого ряда государств. Документы объединены названием Paradise Papers. Они имеют отношение к примерно 120 политикам, в том числе членам администрации Трампа. В документах фигурируют россияне, включая бывшую жену руководителя «Роснефти» Игоря Сечина. Архив также касается экс-канцлера Герхарда Шредера, который недавно возглавил совет директоров «Роснефти».
«В публикации отмечается, что Росс владеет долей через офшорные предприятия в судоходной фирме Navigator Holdings. Данная компания в свою очередь от сделок с холдингом „Сибур“ „получает миллионы долларов“ ($68 млн доходов с 2014 года). Это крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров. 17% этого холдинга владеет российский бизнесмен Геннадий Тимченко, против которого США ввели санкции в связи с ситуацией в Украине», — передает ТАСС.
Росс перед назначением министром не уведомлял Конгресс о связях с российской компанией.

Ранее, 3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал материалы, утверждающие причастность известных людей к офшорам в Панаме. Расследование основано на документах Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.
В расследовании фигурируют 12 семей российских чиновников— все они называются владельцами панамских офшоров. Часть материалов посвящена «близкому окружению» главы РФ, в том числе другу Путина- виолончелисту Сергею Ролдугину.

Влад Пономарь