"Оглянись во гневе" - Елена Подгорная

"Оглянись во гневе" - Елена Подгорная

Второй день молча наблюдала утилизацию протестных настроений с помощью закона про отмену ЗНО для детей с оккупированных территорий. Снова все свои благополучно и прогнозируемо пересрались.
Сразу отмечу, что я за равные условия для всех граждан Украины. И считаю, что нужно озаботится тем, как сделать возможной сдачу экзаменов и ЗНО онлайн для детей из оккупации, потому что выехать - да, реально проблемно. И это должна быть единственная преференция. Хватит. Общежития, стипендии - как всем. Переселенцев же не особо в жопу целуют, значит и учащиеся выживут.
И нет у меня жалости за дополнительную нагрузку бедным детям. Хочет учится тут - должен учить язык, историю, законодательство. Ничего страшного, не отвалится. Остальная программа в основном пересекается, так что не сильно перегрузятся.
На аргументы про сепаров хочу спросить: а чем сепар из Донецка отличается от сепара из Харькова? От сепара из Николаева? Или там сепаров, коммуняк и просто долбоебов нет? Сепаров, коллаборантов, долбоёбов равно намазано по всей территории Украины. И они учатся в разных ВУЗах. В парламент избираются. В министерствах сидят. Например в Белогородке живёт семья сепаров. Тёлка с 14го года переписывалась с сепарами, с россиянами, которые там воевали и сдавала тут бойцов, их семьи, волонтёров с адресами и телефонами. Рассказывала у кого что с деньгами и имуществом, кого можно брать заложником. В семье трое детей. Они могут пойти учиться в любой вуз. Ок, не пойдут. Потому что не сдадут ЗНО, потому что семья настолько неблагополучна, что дети и в школе-то почти не учатся. Но тем не менее имеют такую возможность. И таких семей дохуя.
То, что происходит в стране сегодня, нам не Донецк с Луганском сделали, а вполне себе патриоты, украинцы. В вышиванках и на мове. Воевавшие. Волонтёрившие.
Ломать сейчас копья и сепарировать население дальше не вижу смысла. Для того, что бы коллаборанты и сепары не учились в военных вузах, не сидели в кабинетах и парламенте нужно выбирать нормальных людей во власть. И что бы работала СБУ и контрразведка. А пока мы имеем то, что имеем. Пока мы утыкиваем друг друга хуями, там ещё что нибудь наебнули, вынесли из военной части или приняли закон. Потому нужно готовится к тому, что скоро нам всем вместе скучно не будет. Так долго продолжаться не может. Проблему нужно решать глобально. Или уже будет похуй, кто там и где учится.
Потому нам не сраться нужно, а оглянуться вокруг - где осталось надёжное плечо. И стоять друг за друга, как раньше.

Елена Подгорная