Огород на подоконнике

Огород на подоконнике

Если вы в душе садовод и огородник, но у вас нет своего земельного участка создайте свой огород на подоконнике.

Свежая зелень, такие овощные культуры как огурцы, перец, помидоры и даже клубника можно выращивать на подоконнике в квартире.

Огород на подоконнике можно легко обустроить на окне в многоэтажке, поэтому рассмотрим, что можно вырастить на подоконнике, какие семена выбрать.

Для выращивания в домашних условиях подойдут не все сорта и гибриды.

Обязательное условие при выборе сорта – нужно чтобы они были самоопыляемые и раннеспелые. Если речь идет о огурцах, то они должны быть и теневыносливые.

При выборе томатов отдайте предпочтение низкорослым сортам, и для домашнего выращивания подходят только мелкоплодные сорта и гибриды. Хорошо себя зарекомендовал сорт томатов Балконное чудо – ультраскороспелый томат, время для полного созревания плодов около 3-х месяцев. Высока кустов примерно до 50 см.

Выращивать на подоконнике можно болгарский перец, но для этого придется набраться терпения, так как выращивать его достаточно долго, около 5 месяцев. Для выращивания подойдут самоопыляемые гибриды – например Трюфелек красный F1. Перец сладкий с компактными кустиками станет настоящим украшением квартиры и подарит вкусные плоды.

Если вы решили выращивать сладкий перец и горький одновременно, то не высаживайте их рядом – произойдет переопыление и весь перец станет горьким. Требования для выращивания горького перца такие же, что и у сладкого.

Через 3-4 месяца вырастет кустик, который будет усыпан небольшими плодами. Из горького перца можно выбрать кустарниковый перец Аладдин, он продолжительно плодоносит, и созревание наступает через 90-100 дней.

Выбирая клубнику для выращивания лучше подходят сорта, которые могут расти в горшках и декоративных емкостях. Например, земляника ремонтантная крупноплодная Вкус детства F1.

При выращивании зимой помните, что световой день еще очень короткий и это не зависит на какой стороне у вас расположены окна – южной или северной, вам обязательно понадобится дополнительное освещение для растений.

При выборе семян обратите внимание – они должны быть для комнатного выращивания, это указано на упаковке с семенами в виде пометки (рекомендуется для выращивания в горшках или домашний огород).

В специализированных магазинах по продаже семян можно встретить наборы с семенами – например, Новогодний огород, в который входят семена основных овощных культур и зелени, способных плодоносить в закрытом грунте.

Чтобы иметь свежую зелень в середине зиму, в конце декабря в горшках можно высевать укроп, высаживать лук-репку, корнеплоды петрушки, сельдерея, базилик.

Корнеплоды петрушки высаживают под углом 45 градусов во влажную почву с расстоянием между рядами 8 см и корнеплодами в 3 см.

Лук сажают вплотную без промежутков. Луковицы присыпать почвой, а шейку и головку – сухим песком, пушонкой, чтобы растения не поражали болезни.

Есть несколько секретов по выращиванию зелени – можно выращивать каждую пряность в отдельном горшке, а сами горшки поставить в длинный ящик. Как вариант, в одном горшке объединяйте разные травы с одинаковым уходом за ними.

На подоконнике хорошо растут мята, укроп, базилик, кинза, петрушка, шпинат, кресс-салат.

Укроп ранний порадует свежей зеленью уже через 25 дней после всходов, любит изобилие света иначе будет вялым.

Петрушку лучше высевать обычную, листовую. Много зелени дают сорта Урожайная, Сахарная.

Для выращивания базилика главное постоянная влажность почвы и хорошее освещение.

Мята любит регулярный полив, хороший свет и регулярную обрезку побегов.

Кресс-салат прорастает за несколько дней, ему необходим обильный полив, он может расти в тени. Используйте такие сорта – Обыкновенный, Курчавый, Перечный.