Огород в апреле

Огород в апреле

Огород в апреле требует от дачников особого внимания: продолжается начатый в прошлом месяце уход за рассадой в комнате, в теплицах и парниках, продолжается яровизация картофеля, огородники на дачном участке производят посев семян.

Рассада

В первых числах апреля высевают на рассаду белокочанную капусту среднего и позднего срока созревания. Пора также сеять на рассаду цветную капусту и брокколи.

В начале месяца высевают пряные травы: мелиссу, базилик, эстрагон, иссоп, чабер, шалфей, лаванду, майоран, листовую петрушку на зелень и кустовой укроп. Рассаду высаживают в теплицу или грунт в конце апреля-начале мая.

Не переувлажняйте почву у рассады томатов и рассады сладких перцев: корни растений должны дышать. Следите за тем, чтобы рассада была хорошо освещена. В теплые солнечные дни со второй декады месяца начинайте закалять рассаду.

Уже с апреля необходимо проводить профилактические мероприятия против фитофтороза томатов: листья томатов и баклажанов каждые две недели опрыскивайте очень слабым раствором меди (пятую часть чайной ложки препарата Хом растворить в 5л воды). Вместо Хом (хлорокиси меди) можно использовать Фитоспорин.

На участке

Одна из главных огородных работ апреля непосредственно на участке - подготовка почвы для посадок и посевов.

Если у вас огород в низине, прежде всего отведите с участка лишнюю воду. Если ваш огород на возвышенности, как только позволит почва, проведите мероприятия по сохранению влаги в почве: прежде всего разрыхлите грунт.

Самое время для создания хотя бы одной высокой грядки, при этом важно выбрать подходящий материал для ограждения грядок. В начале апреля накройте грядку пленкой, чтобы спровоцировать рост сорняков, а как только сорняки под пленкой взойдут, пленку снимите и грядки прорыхлите. Через день-другой все нужно повторить.

Таким образом, большая часть сорняков, расположенных в верхнем слое почвы будет уничтожена. Этот прием поможет также сохранить влагу в почве. Грядку не перекапывайте, только прорыхлите на 5-8см и проводите посев семян и высадку рассады.

Посев семян в грунт

Ранняя зелень

Тепличная грядка, временно укрытая черной пленкой или черным спанбондом, быстро прогреется (можно дополнительно полить ее теплой водой), и на ней можно будет посеять первую партию зелени, салата и редиса. До высадки помидоров урожай зелени будет готов.

Если компостная куча расположена на солнце, то можно на нее посеять кервель, кресс-салат, кинзу, петрушку, салат, шпинат, укроп и редис, а если хватит места, то и раннюю морковь. Для этого пролейте прошлогоднюю кучу недозревшего компоста горячей водой, поверх нее насыпьте слой почвы высотой примерно 7-8 см, а затем высевайте семена.

Семена, укрытые лутрасилом или спанбондом, быстро взойдут и вскоре порадуют вас урожаем. Укрывной материал можно не снимать, пока растения не подрастут.

На теплой высокой грядке в середине месяца можно высеять следующую партию редиса, салата и шпината, оставив место для основных культур, которые будут высажены позже.

В третьей декаде апреля посейте в открытый грунт семена моркови, петрушки, репы, укропа, салата, редиса, лука-севка. Наши бабушки высевали эти культуры во время цветения мать-и-мачехи, то есть, именно в конце апреля.

Многолетние овощные растения: любисток, ревень, щавель, петрушку, артишок подкормите настоем навоза, разбавленного водой 1:10 или птичьего помета (1:20). Вместо органики можно использовать азотное удобрение (3 столовых ложки мочевины на 10л воды). Если при этом вы накроете эти посадки лутрасилом или поставите над ними дуги и натянете пленку, то к первому мая у вас уже будет зелень этих ценных культур.

Картофель

Наверняка, вы уже выложили картофель на яровизацию, тогда немного пошевелите клубни - почки будут равномерно освещаться и дружно тронутся в рост. Помочь прорастанию глазков поможет также опрыскивание клубней препаратами Эпин, Экосил, Оксидат торфа или другими стимуляторами роста.

Сроки всех работ в огороде необходимо сверять с лунным посевным календарем на апрель, чтобы ваш труд был эффективен и принес максимальную отдачу в виде завидного урожая осенью.