Огромные российские ресурсы были брошены на версию: украинский «Боинг» сбили американцы

Огромные российские ресурсы были брошены на версию: украинский «Боинг» сбили американцы

С того дня, как под Тегераном потерпел крушение украинский «Боинг», прокремлевские СМИ публиковали на эту тему «новости» одного типа. А разного рода эксперты это все комментировали. Мысль у все была одна: Иран не виноват, самолет сбили американцы. Впрочем, мнения «экспертов» иногда расходились.

Как США сбили украинский «Боинг»

Кто такой российский военный эксперт? Это тот, кто способен в два счета доказат: во всем виноваты американцы. Параметры задаются разные, а вывод должен последовать один: во всем виновата Америка. С непривычки это сделать непросто, но умение оттачивается годами, десятилетиями. Немаловажно и мастерство «журналиста», который должен избегать неудобных вопросов. Самая действенная пропаганда — прямолинейная. Полунамеки не приветствуются. А вдруг читатель или зритель не поймет и подумает на другую страну?

Чрезвычайно важно искусство заголовка. Почти идеальный заголовок в случае с погибшим «Боингом» в Иране такой: «Эксперт обвинил США в уничтожении украинского «Боинга» в Иране». Еще лучше: «Военный эксперт рассказал, как США сбили украинский «Боинг». Чуть хуже, но тоже приемлем: «Версия с иранской зенитной ракетой неубедительна». Дальше можно не читать. Подробности интересны лишь любителям остренького, воспитанным на многочасовых шоу Владимира Соловьева. Им нужны детали, от которых стынет кровь и вскипает мозг. Таких потребителей информации не устроит случайный выстрел американских ПВО. Им подавай тонко продуманную диверсию. Желательно услышать о каких-нибудь «спящих», устроивших провокацию под носом у слишком доверчивых иранских спецслужб.

«Московский комсомолец» 10 января 2020 года предоставил слово очередному «военному эксперту» — председателю президиума «Офицеров России», герою РФ генерал-майору Сергею Липовому (обычно его представляют как потомка Дениса Давыдова).


На фото: российские «военные эксперты» и политологи: председатель президиума «Офицеров России», героя РФ генерал-майор Сергей Липовой, редактор журнала «Арсенал Отечества» Сергей Леонков, главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин, главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник в отставке Виктор Мураховский, политолог и политтехнолог Наталия Елисеева.

«Сейчас США, Канада активно, но неуклюже обвиняют Иран, — объяснял российским читателям эксперт Липовой. — Но любой здравомыслящий человек, даже далекий от военной сферы, понимает, что Иран не будет сбивать лайнер, вылетающий из гражданского аэропорта в Тегеране, где в общем-то все спокойно. Какой в этом смысл? По ошибке можно принять за вражескую цель самолет, заходящий на посадку, но никак не вылетающий».

В общем, все ясно. Иран невиновен по определению. Но остаются нюансы. Сознательно уничтожили американцы самолет или по ошибке? «Сознательно или по ошибке — вопрос, — глубокомысленно отвечает потомок Дениса Давыдова. — Впрочем, провокации — фирменный стиль американской внешней политики для оправдания своей агрессии… А то, что у США есть силы и средства для уничтожения самолетов на территории Ирана — это очевидно». Таким «военным экспертам» все заранее известно. Очередной катастрофы еще не произошло, но им уже понятно, в чем дело.

ПВО США ошибочно приняло «Боинг» за цель

Тот же «Московский комсомолец» 8 января — через несколько часов после катастрофы — опубликовал интервью с другим «военным экспертом» — Сергеем Леонковым. У него тоже не было сомнений, что пассажирский самолет уничтожили американцы.

«Зачем это Ирану, когда в самолете большинство иранцев, — втолковывал Леонков. — Ошибка маловероятна: самолет взлетает с аэродрома в Тегеране, вдали от ракетных ударов. А вот противовоздушная оборона американцев, развернутая в Ираке, спокойно обнаруживает и «дотягивается» до авиалайнера. И когда случился иранский ракетный обстрел по американским базам, то комплексы противовоздушной обороны США были приведены в полную боевую готовность. Дальше — дело техники: ПВО США ошибочно приняло «Боинг» за цель, и вот мы видим объятый пламенем гражданский самолет».

Сразу видно работу мастера. Несколькими предложениями объяснил, что произошло. Но и интервьюер не подвел. Другой бы спросил: почему, в таком случае, иранцы отрицают, что самолет сбит ракетой? Они хотят оправдать США? Но этот интервьюер знает, что спрашивать. Он немедленно переводит стрелку на Украину. Его интересует: почему украинцы не спешат соглашаться с тем, что их самолет сбит ракетой.

Сергей Леонков отвечает: «Спонсорами украинской власти являются США, а значит, именно США будут контролировать ход расследования. Следовательно, никаких последствий для Америки не будет. А Украина никогда не признает, что самолет был сбит США, поскольку для Зеленского лучше пожертвовать людьми и самолетом, чем публично обвинить США, рискуя потерять деньги. Поэтому настоящей правды, боюсь, мы в ближайшее время не узнаем».

Теперь, когда иранцы официально сознались, что сбили «Боинг», казалось бы, все окончательно стало ясно. Однако, по предыдущим случаям, мы знаем, что пропагандисты не успокоятся. Когда сирийцы сбили российский военный самолет, официальные российские СМИ все равно делали акцент на вине Израиля, который подставил российского союзника Сирию. Настоящий «военный эксперт» всегда найдет выход из положения.

«Соединенные Штаты терпят на Ближнем Востоке очевидное поражение»

А вот что сообщал сайт kremlinrus.ru: «Американский БПЛА мог сбить «Боинг-737» в небе над Ираном, полагают кандидат исторических наук, главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин и политолог и политтехнолог Наталия Елисеева».

От экспертов вроде бы надо ожидать каких-то профессиональных комментариев, но эти не размениваются на пустяки и сразу приступают к клеймению врага: «Соединенные Штаты терпят на Ближнем Востоке очевидное поражение и в бессильной злобе пытаются отыграться, ведя информационные войны. Их инструменты — откровенная ложь и дезинформация, тиражируемые в глобальных масштабах». «Военным экспертам» все заранее понятно. Бессильная злоба. Откровенная ложь. Теми же словами до последнего отвечали иранские официальные лица, реагирую на подозрения в их адрес («Иран возмущен версией о попадании ракеты в украинский «Боинг»).

Читателям «Комсомольской правды» очередной «военный эксперт» Виктор Мураховский популярно объяснил, что будет дальше, оценивая подозрения, которые высказывались западными СМИ в адрес Ирана: «Я практически на 100 процентов уверен в том, что весь поднятый шум — это элементы информационной войны, которые используются на всю катушку. Ну вот соберут все обломки, следы поражения зенитной ракетой не найдут и замолчат. А о фактах предпочтут забыть — ну а дальше всем наплевать. Главное — информационная атака была проведена, и ее задачи оказались выполнены».

Глава гражданской авиации Ирана Али Абедзаде спустя несколько часов после авиакатастрофы говорил: «С научной точки зрения невозможно, чтобы ракета попала в украинский самолет». За три дня то ли в науке совершилась революция, то ли Иран понял, что отпираться под грузом неопровержимых улик бесполезно, а лучше, пока не поздно, другим способом свалить вину на США. Если полностью переложить вину не получится, то хотя бы частично. В итоге пришлось иранцам признать, что самолет МАУ был сбит случайно в результате человеческой ошибки — «на фоне обострения отношений Ирана и США».

Командующий ВВС и Военно-космическими войсками Корпуса стражей исламской революции, бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде объяснил, что же произошло: «Система противовоздушной обороны Ирана приняла пассажирский самолет за крылатую ракету».

Но для официальных российских СМИ и «военных экспертов» ничего принципиально не изменилось. Как и для потребителей подобной информации. Потребители свою порцию, если не сказать — дозу «экспертных мнений» уже получили. Они по-прежнему будут уверены, что здесь «не все так просто». Возможен самооговор. Иран заставили взять чужую вину на себя. Ведь не мог же «военный эксперт» Леонков говорить неправду? Он же ясно сказал: «Я допускаю, что пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины» был сбит двумя ракетами. Но то, что они были выпущены из «Тор-М1» — это неверно. Дело в том, что этот комплекс создан российскими разработчиками таким образом, чтобы исключить сбивание гражданских бортов».

На главной странице информационно-аналитического журнала «Арсенал Отечества», который редактирует «военный эксперт» Мураховский, есть новость под названием «Американцы не смогли покакать». Такого рода аналитика (или анализы) — это то, что идеально подходит официальным российским СМИ. Так работают «военные эксперты» — члены Корпуса стражей путинской контрреволюции.

Алексей Семёнов