Огурцы можно сохранить в свежем виде на всю зиму

Огурцы можно сохранить в свежем виде на всю зиму

Каждая хозяйка мечтает сохранить огурчики, собранные с собственной грядки, на зиму в свежем виде. Ведь продающиеся зимой в магазинах огурцы не так вкусны и ароматны, как летние экземпляры, с заботой выращенные на своем участке.

В домашнем холодильнике средний срок хранения свежих огурцов составляет примерно неделю. Однако существуют народные способы, которые помогут сохранить огурцы свежими до Нового года.

Можно даже продлить срок хранения свежих огурчиков в домашних условиях до весны. При этом никаких специальных средств не понадобиться. Некоторые способы хранения пришли к нам из глубины веков, а другие придумали наши современники. Рассмотрим самые известные способы сохранения огурцов на длительный срок.

Хранение в бочках

На Руси умели заготавливать свежие огурчики без добавления пряностей и рассола. Такой способ наших предков иногда еще встречается в деревнях. Для сохранения огурцов требуется деревянная кадка, которую предварительно необходимо ошпарить кипятком и хорошо просушить.

На дно кадки укладываются листья хрена, которые препятствуют процессам брожения. Затем бочку заполняют огурцами, ставя их вертикально, хвостиками вниз. Плоды должны плотно прилегать друг к другу без просветов. Сверху огурцы накрывают еще одним слоем листьев хрена. Бочку укупоривают деревянной крышкой и помещают в водоем, на дне которого бьют холодные ключи. На дне водоема отсутствует свет и доступ воздуха, а температура держится примерно +4-6 градусов. Это позволяет огурцам сохраняться свежими долгое время.

Хранение в банках

Можно сохранить свежие огурцы в стеклянных банках. Главное, создать для них условия полного вакуума, что, несмотря на кажущуюся сложность, сделать довольно легко.

Огурцы выбирают небольшие, крепкие и без повреждений. Их тщательно промывают в прохладной воде, после чего оставляют примерно на час на хорошо впитывающей ткани.

Затем огурцы помещают в стерильные банки большого объема. В емкости необходимо оставить свободное место примерно на четверть ее высоты. Не нужно плотно укладывать плоды, чтобы не повредить их нежную кожицу.

В середину банки между огурчиками ставят короткую свечу из парафина и зажигают ее на 8-10 минут. Подойдет маленькая декоративная свеча в металлической основе без аромата. По истечению указанного времени в банке выгорит весь кислород. Далее нужно аккуратно, чтобы не загасить свечу, закатать банку металлической крышкой. Свеча погаснет после того, как израсходует весь кислород в емкости с огурцами.

Таким способом можно хранить огурцы в комнатных условиях до самой весны. Важно, чтобы на банки не попадал свет.