Огурцы на подоконнике

Огурцы на подоконнике

В зимнее время нам очень не хватает вкусных и полезных овощей и фруктов. Садоводы нашли оригинальный выход из такой ситуации. Заменить невкусные тепличные огурцы из магазина можно своими плодами, выращенными в условиях городской квартиры.

Можно выращивать огурцы на балконе или подоконнике круглый год, результат не зависит от сезона. Главное, правильно подобрать семена и обеспечить растениям некоторые условия.

Чтобы получить хрустящие огурчики к Новому году, нужно посеять семена в середине октября, а январские сеянцы поспеют к 8 марта. В среднем от появления первых листиков до сбора урожая проходит около 45-50 суток.

Для выращивания на подоконнике, лоджии или балконе необходимо выбирать партенокарпические (т.е. не требующие опыления) сорта, они обычно помечаются как F1. Можно использовать семена специально выведенных балконных огурцов.

Для домашнего выращивания хорошо подходят следующие сорта: Ажур, Кустовой, Мертус, Меренга, Престиж, Премиум, Талисман, Комнатный, Балконный, Комнатное чудо, Чудо на окошке, Городской огурчик и многие другие.

Емкость с посаженными огурцами необходимо защищать от холода и сквозняков. Желательно выбрать окно, выходящее на южную сторону, но при нормальном досвечивании огурцы будут расти и на восточном, западном или северном окне.

Оптимальная температура для комнатных огурцов +20 +23. Нужно увлажнять воздух, распыляя на растения воду из пульверизатора или накрывая батареи мокрыми полотенцами.

Для нормального роста огурцам требуется 12-16 часовой световой день. Такие условия обеспечит досвечивание с помощью светодиодных ламп. Лампы должны находиться на расстоянии 5-10 см от растения, их следует включать утром и вечером, обеспечивая световой день с 7-00 до 23-00.

Корни огурцов растут не вглубь, а распространяются вдоль поверхности земли, поэтому нужна большая площадь вокруг стебля огурца. Не стоит сажать в одну емкость много семян. Для хорошего роста одному растению требуется 5 л земли. Емкость обязательно должна иметь дренажные отверстия для выхода лишней влаги.

Полив огурцов в домашних условиях проводят по мере подсыхания грунта. Следует уделить внимание подкормкам, можно применять комплексные удобрения и народные средства. Как правило, «квартирные» огурцы нуждаются в подкормках чаще, чем уличные.