Огурцы: восстановление после похолодания

Огурцы: восстановление после похолодания

В августе начинаются резкие перепады дневной и ночной температуры, кое-где похолодания бывают весьма значительными. Такие условия крайне неблагоприятны для огурцов.

Огурец – теплолюбивая культура, он происходит из тропиков и не переносит заморозков. При температуре воздуха ниже 8-12° и температуре почвы 10-12°, огурец прекращает рост, а если в течение суток и более держится температура 3-5°, то растение гибнет. Некоторые современные холодостойкие гибриды, прошедшие предварительную закалку, могут выжить при кратковременном понижении температуры воздуха до -1-2°, при условии, что почва оставалась в это время теплой. Однако это скорее исключение, и такие растения нужно специально готовить к испытаниям (закаливать семена и рассаду, избегать перегрева растений в дневное время, поддерживать оптимальную влажность почвы).

Наиболее чувствительны к холоду проростки огурца. Также растения снижают устойчивость к низким температурам через 3-4 недели после начала активного плодоношения. При резком похолодании черешки листьев отгибаются вниз, листовая пластинка желтеет, края листьев буреют и засыхают.

Важный момент – резкое и быстрое повышение температуры после похолодания может полностью погубить растения, они быстро засохнут.

Если не пострадала корневая система и жива верхушечная почка, то растения можно попробовать восстановить. Нужно поливать теплой водой, если есть возможность – замульчировать почву скошенной травой или дополнительно подсыпать компост. Пораженные листья следует удалить, растения обработать препаратом «Эпин-Экстра» (1 мл на 5 л воды). Этот  препарат рекомендуют использовать заблаговременно, за несколько дней до возможных заморозков, он повышает устойчивость растений к стрессам, в частности, к резким перепадам температуры. Можно попытаться восстановить и уже пострадавшие огурцы, если их верхняя часть жива, то растения тронутся в рост.