Охлаждаем квартиру без кондиционера

Охлаждаем квартиру без кондиционера

Если у вас нет кондиционера, ознакомьтесь с этими творческими способами сохранить прохладу в доме на все лето.

Попробуйте трюк с вентилятором

С помощи миски льда и вентилятора вы можете создать искусственный океанский бриз. Просто заполните миску льдом или пакетом для льда и поставьте перед вентилятором. Включите вентилятор, и на вас подует прохладный, влажный ветерок.

Настройте потолочные вентиляторы против часовой стрелки

Потолочный вентилятор не относится к устройствам типа «включили и забыли». Летом лопасти вентилятора должны вращаться против часовой стрелки (когда вы смотрите на него снизу вверх), чтобы проталкивать воздух прямо вниз. В жаркие дни увеличьте скорость вращения. 

Охлаждающие шторы

Иногда даже открытие окна никак не помогают делу: в этом случае намочите простыню холодной водой и закройте ей открытое окно. Ветер будет проходить через прохладную, влажную ткань, помогая понизить температуру в вашем доме.

Сделайте кондиционер своими руками

Может быть, у вас золотые руки? Вы можете создать свой собственный кондиционер с помощью вентилятора, 3/8 медной катушки, водяного насоса, льда, кулера и пластиковой трубки. А поможет вам полезное видео на Youtube – просто вбейте в строку поиска запрос «How to Turn Your Fan In To A Power Full Air Conditioner AC l Simple DIY l Home Made Cheap AC».

Включите вентиляторы в ванной комнате

Вентиляторы в вашей ванной комнате, а также вытяжной вентилятор на кухне, проталкивают горячий воздух, который поднимается вверх, и выдувают его из вашего дома.

Оклейте окна изоляционной пленкой

Оконные пленки предлагают массу преимуществ, от сокращения затрат на энергию до обеспечения уединения, при этом позволяя вам наслаждаться солнечным светом и видом из окна. Они обеспечивают до 98 процентов инфракрасной теплоотдачи по сравнению с незащищенными окнами, а еще снижают температурный дисбаланс в вашем доме. 

Охлаждающая подушка

Вы поменяли фланелевые простыни на хлопковые, но есть еще один способ немного охладиться перед сном – подушка, которая содержит охлаждающий гель, рассеивающий тепло вашего тела.

Установите солнцезащитный тканевый навес

Навес над вашими окнами защитит ваш дом от солнечных лучей, обеспечив снижение количества тепла, поглощаемого вашим домом. 

Узнайте секреты своих окон

Откройте верхнюю часть окон с подветренной стороны дома, а нижнюю часть - с наветренной. Это создаст охлаждающий поток воздуха.

Посадите вьющиеся растения

Посадка виноградных лоз или плюща аналогична установке тканевого навеса. Вьющиеся растения быстро растут и отбрасывают спасительную тень, и, кроме того, снижают температуру, блокируя солнечный свет, нагревающий внешние стены. 

Избавьтесь от ламп накаливания

Лампы накаливания тратят примерно 90 процентов своей энергии на тепло, которое они излучают, поэтому, если вы пытаетесь держать свой дом в прохладе без кондиционера, перейдите на компактные люминесцентные лампы. Вы не только сможете свободней дышать в жару, но и снизите затраты на электроэнергию. 

Поставьте вентилятор у окна

Поскольку вентиляторы просто перемещают воздух, а не охлаждают его, лучше всего поставить вентиляторы в окнах или коридорах, чтобы вы могли создать встречные потоки воздуха, задуваемого снаружи (или с более прохладной части дома) в теплые комнаты.