Оккупация Крыма: украл телефон, теперь требует зарядку к нему

Оккупация Крыма: украл телефон, теперь требует зарядку к нему

В оккупированном Крыму российские власти намерены подать десятки исков в суды Украины, требуя возместить ущерб в связи с энергетической блокадой. Об этом заявил глава "экспертного совета по международно-правовым вопросам" при "правительстве" Крыма Александр Молохов.

"Мы готовим несколько десятков исков, потому что довольно большое количество людей пострадало в результате блэкаута. Среди наших потенциальных клиентов, в том числе молокозавод в Алуште, у которого испортилась продукция из-за перебоев с электричеством. Мы готовим масштабное юридическое наступление", - сказал он.

Молохов отметил, что "власти" намерены подавать иски в течение года.

"Мы призываем людей, которые пострадали от блэкаута, обращаться в нашу рабочую группу. Мы столкнулись с тем, что многие люди побаиваются судиться с Украиной. У многих там остались какие-то связи, родственники, поэтому есть опасения. Мы понимаем этих людей, но у кого нет таких опасений, мы призываем присоединиться, потом будет поздно", - добавил он.

Также глава "экспертного совета по международно-правовым вопросам" уточнил, что Хозяйственный суд Киева не рассматривал иск крымского рыбокомбината с требованием возместить ущерб, нанесенный из-за перекрытия Украиной Северо-Крымского канала в 2014 году после вооруженной аннексии Крыма Российской Федерацией.

"Мы готовим кассационную жалобу, которая будет подана через неделю. У нас нет никаких иллюзий, кассация, скорее всего, завершится также, то есть никто по существу этот иск в Украине рассматривать не собирается, поэтому далее мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге", - подытожил Молохов.