Окно в Европу: почему в ЕС не пускают с мультивизой

Окно в Европу: почему в ЕС не пускают с мультивизой

Коридор пребывания" в стране считается за полгода до даты въезда, но провести в Европе можно и больше, чем 90 дней.

Татьяна робко подсела ко мне в кафе на автозаправке, в километре от польско-украинской границы. Попросила подбросить до Киева. С собой у нее маленький рюкзачок с термосом и бутербродами. Из Польши? Да не совсем, из Украины. Не пустили в Польшу. Татьяна, моложавая барышня от 40-ка явно не выглядела нелегальным мигрантом и спустя получаса совместного путешествия до столицы, я уже знала трагедию ее сегодняшнего дня – историю "невыезда за границу".

Утром трое киевлян – Татьяна, ее дочь-студентка Ольга и зять Александр поехали на машине в Польшу. Шесть часов до границы Ягодин-Дорохуск и рутинная проверка документов. У дочери с зятем проблем не возникло, а вот Татьяну с ее туристической мультивизой поляки задержали. За нарушение миграционного режима. Украинке объяснили: была на территории ЕС больше 90 разрешенных визой дней. Татьяна не могла поверить! "Да, я часто ездила в Польшу, как-то отдыхала в Норвегии, а это, кстати, даже не Евросоюз, и в общей сложности я точно не могла быть 3 месяца на территории стран Шенгена. Я же бухгалтер! У меня все четко с математикой".

Шенген – небольшая деревушка в Люксембурге, где и живет-то около 400 человек, а диктует свои правила 400 миллионам европейцев и всем остальным гражданам мира, кто ставит "шенгенскую" визу себе в паспорт. Ведь именно здесь, среди роскошных виноградников, в 1985-м 7 стран Евросоюза решили подписать соглашение о свободе перемещения через границы своих государств. Сейчас "шенгенской зоной" охвачено уже 26 стран! Однако мало кто знает о тонкостях и хитростях Шенгена. Оказывается, страны – члены ЕС совсем не обязательно открыты для "всеобщего перемещения". Например, Румыния и Болгария – члены, но визы, выданные посольствами этих стран, не дают право свободного перемещения по Евросоюзу. А Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн – наоборот. Официально не в ЕС, а в зону соглашения – входят. И значит, если вы въехали через Польшу, а потом поездом, пароходом или ковром – самолетом прибыли в Норвегию, то вам посчитают первый и последний день пересечения границы ЕС. Первый и последний – запомните! Это и есть ваш коридор временного пребывания!

Украинско-польская граница. Ягодин. Одно из самых больших "окон в Европу". За сутки только через этот пункт пропуска въезжает 5-6 тысяч человек и столько же выезжает! Кстати, это заблуждение – считать, что украинцев в Польшу не пускают наши пограничники, отнюдь, они вообще не обязаны проверять ваши визы. Но вот помочь подсчитать "коридор" я попросила старшего прапорщика луцкого погранотряда Игоря Мисюрину. Смотрим на мою визу. Это годовая мультивиза, действующая с 3 октября этого года по 1 октября 2016. Она дает мне право пребывания на территории ЕС 90 дней. Все просто?! Да, но не совсем.

90 дней пребывания это не так, если въехал 3 октября и выехал через 3 месяца, и даже не совокупность всех въездов-выездов по этой визе! И это основное заблуждение украинцев. 90 дней пребывания нужно разбивать на полгода. Смотрите, как действует механизм Шенгена. Моя виза выдана 3 октября 2015. Въехала в Польшу я в тот же день, НО! Мой коридор пребывания по этой визе начинается ЗА ПОЛГОДА до 3 октября! Т.е. 6 апреля – даже с предыдущей визы. Смотрим по штампикам погранконтроля, когда я была в ЕС в промежутке с 6 апреля и по 3 октября 2015 года. Вот, с 24 июля по 31 июля. Где – не важно. Но важно, что 8 дней пребывания в ЕС у меня уже есть. Значит, въехав 3 октября в Польшу и выехав оттуда 7 октября, у меня не 5 дней пребывания, а 13! Пограничник Игорь, который сам был в Польше раз на Евро 2012, меня успокаивает. Мой "коридор", по его словам, величина не постоянная. Это как шкала движения. Если следующий раз я захочу въехать, например, в Чехию под Новый год, ну, допустим, 31 декабря, то мои полгода "коридора" будут считаться уже не с 6 апреля. А с 26 июня. И так с каждого вашего нового въезда коридор меняется! Хорошая новость в том, что если вам дали визу на два года или, о счастье, на целых 5 лет, то 90 дней пребывания в течение полугода – это не 90 дней всего по этой визе. По сути за 5 лет вы имеете право быть в ЕС уже пару лет, лишь бы средств хватило!

Немного статистики. Я оформляла свою годовую визу сама. В этом году она стоила 35 евро (892.5 грн) +445 грн. за услуги визового центра.

Ровно год назад виза стоила 35 евро (665грн.) + 305 грн. за услуги. Количество "важных" бумажек для посольства за год возросло на две.

Плюс я сдала еще отпечатки 10 пальцев. Хотя на границе сканируют всего 4 отпечатка правой руки. Кому нужны остальные?

Визового "покращення", похоже, украинцам ждать еще долго. Ситуацию никак не улучшают и сирийские беженцы. Только на пункте пропуска Ягодин за последнюю неделю четверо сирийцев пытались нелегально пробраться в Европу. Неудивительно, что Европа подумывает о возобновлении внутренних границ, и к этому, к сожалению, нужно быть готовыми.

И кстати, европейцы не считают наших донеччан или луганчан беженцами. Ведь на территории Украины им ничего не угрожает.