Около 2000 задержанных на акциях «желтых жилетов» понесли наказание

Около 2000 задержанных на акциях «желтых жилетов» понесли наказание

Более 8 700 человек были задержаны на акциях «желтых жилетов» с самой первой акции протеста 17 ноября 2018 года. По делам около 2 тысяч из них были вынесены обвинительные приговоры. Такие данные обнародовало в воскресенье, 24 марта, французское министерство юстиции.

В эфире телеканала BFMTV министр юстиции Николь Беллубе подчеркнула, что 40% признанных виновными были приговорены к различным срокам тюремного заключения — от одного месяца заключения до трех лет.
Оставшиеся 60% приговорили к исправительным работам, выплате штрафов или иным формам санкций. По словам министра, еще по делам еще 1800 задержанных во время манифестаций решение еще не было вынесено.

Беллубе поприветствовала действия представителей сил правопорядка во время протестных акций. После погромов и беспорядков на Елисейских полях в субботу, 16 марта, к следующей манифестации 23 марта контроль был в очередной раз усилен. Проведение акций в районах, особенно сильно пострадавших в предыдущие субботы, было запрещено: в частности, запрет распространялся на Елисейские поля в Париже, площадь Пей-Берлан в Бордо, площадь Капитолия в Тулузе и на прилегающих к ним улицах. Также было запрещено проносить «любые предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия».

После акции 23 марта министр внутренних дел Кристоф Кастанер заявил, что по всей Франции были задержаны 233 человека, из них 172 были помещены под стражу.