Окружение Путина дезинформировало его о ходе военных действий в Украине, считает американская разведка

Окружение Путина дезинформировало его о ходе военных действий в Украине, считает американская разведка

Информация озвучена на основе полученных данных, которые были рассекречены.

Разведданные, пишет Нью-Йорк Таймс, со ссылкой на нескольких американских официальных лиц, свидетельствуют о растущей напряженности между Путиным и Минобороны России, в том числе министром обороны Сергеем Шойгу, который когда-то был одним из самых доверенных членов ближнего круга Кремля.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби сегодня заявил, что Пентагон считает, что у Путина нет доступа к точному отчету о неудачах его армии в Украине.

Другие американские официальные лица говорят, что жесткая изоляция Путина во время пандемии и готовность публично упрекнуть советников, не разделяющих его взгляды, вызвали некоторую настороженность или даже страх в высших чинах российской армии. Официальные лица США считают, что Путин получает неполные или чрезмерно оптимистичные отчеты о продвижении российских войск, что вызывает недоверие у его военных советников.

Как пишет Нью-Йорк Таймс, Путин, похоже, действительно не знал, что российские военные использовали призывников в Украине и что среди погибших в бою были призывники. Невежество Путина показало «явный сбой в потоке точной информации к президенту России», по словам американского чиновника, который говорил на условиях анонимности при обсуждении рассекреченных, но все же конфиденциальных материалов. По словам чиновника, между Путиным и Минобороны России «сейчас существует постоянная напряженность».

В оценке американской разведки также говорится, что Путин имел неполное представление о том, какой ущерб западные санкции нанесли российской экономике.

Вот непонятно, вынесла американская разведка сейчас смертный приговор Шойгу или наоборот, спасла от виселицы. Или отсрочила ее.