"Оксюморон" - Юрий Нестеренко

"Оксюморон" - Юрий Нестеренко

Пожалуй, нет сейчас более вредного ошибочного лозунга - не сознательно лживого, таких-то полно, а именно ошибочного - чем «Россия будет свободной!» Точнее говоря, если смотреть не в масштабах постсоветского пространства (которое применительно к России стоит называть уже не «пост-», а «нео-»), а в общемировых, то этот лозунг (вне зависимости от того, понимают ли это провозглашающие его) - проявление все той же самоубийственной левой идеологии «политкорректности», постулирующей, что не бывает ни плохих людей (кроме, естественно, противников оной идеологии), ни плохих народов - все равны, все прекрасны в своем разнообразии, и если у европейцев и американцев (и даже у японцев с их абсолютно тоталитарным бэкграундом!) получилось построить процветающие демократии, то и любые людоеды и орки способны на то же самое. Угу, угу – «если здоровые клетки работают на благо организма, чем раковые хуже?»

Я уже не раз отвечал - чем (см., например, подробный разбор темы в статье «Почему в Германии и Японии получилось, а в Ираке и России нет?» на сайте rufabula.com) Что касается Японии, кстати, то сначала сбросьте на Россию хотя бы парочку атомных бомб, а потом поговорим об уместности данной аналогии. Хотя на самом деле - не поможет даже это. И если в Ираке (как и во всем арабском мире) настоящая демократия, по всей видимости, нереализуема, но можно хотя бы создать относительно приемлемый стабильный режим - умеренно авторитарный, умеренно коррумпированный, но не представляющий серьезной опасности ни для собственного населения, ни, главное, для остального мира, то в России невозможно даже это. И недолгая свобода в 1990-е как раз доказала это окончательно - а вовсе не опровергла, как полагают верующие в ХРЕН (Хороший Русский Европейский Народ): достаточно взглянуть на итог. Чувство невесомости, которое кратковременно испытывают пассажиры падающего лифта, свидетельствует не о том, что они вырвались из-под власти гравитации, а строго наоборот. Дело не в Путине и его пропаганде, а в том, что русский, которому дали возможность выбирать, всегда выберет Путина и Киселева (того, который Дмитрий, а не Евгений - хотя, что показательно, даже и Дмитрий когда-то начинал, как либерал!)

Вот вам, пожалуйста, данные свежего опроса (в придачу ко всем прошлым, которые я приводил раньше). 38% россиян считают, что «бывают ситуации (например, сейчас), когда в стране необходимо сосредоточить всю власть в одних руках», а 40% уверены, что это даже не «ситуации», а всегда так. Против - только 17% (остальные «не определились», хотя это все равно что отвечать «не знаю» на вопрос «допустимы ли изнасилования?» или «следует ли расстреливать детей в рамках революционной целесообразности?»). Причем эти цифры практически не меняются годами - так, пару процентов туда-сюда: так, на пике крымнашистской истерии в марте 2014 число противников диктатуры падало до 15%, а в сентябре 1996, когда фамилию «Путин» знали только его подельники по первым петербургским аферам, оно составляло 18% (данные «Левада-центра»). При всех свободных СМИ и только что прошедшем на второй срок Ельцине. Причем, еще раз подчеркну, даже эти 15-17, пусть даже 20 процентов, считающих, что власть никогда не должна сосредоточиваться в руках единоличного вождя - это, в основном, вовсе не либералы. Это просто люди, которые не хотят ехать в ГУЛАГ сами, но при этом совсем непрочь отправлять туда других; истинное их отношение к свободе, праву, цивилизованным нормам показывают другие опросы, стабильно дающие крымнашистам 95-97%.

Верующие в ХРЕН, и в частности, один из самых упорных их апологетов - Виктор Шендерович (кстати, кто меня особенно умиляет, так это русофилы из числа евреев - какой-то особо извращенный мазохизм!), заявляют на это, что-де «при тоталитаризме социологии не существует» и «попробуйте провести опрос о поддержке вождя в Северной Корее». Однако это грубая демагогия. В Северной Корее и сам Шендерович не мог бы говорить на пхеньянском радио того, что он говорит на «Эхе Москвы», да и нет там ни негосударственного радио, ни своих шендеровичей, поголовно расстрелянных (как справедливо отметил он сам) еще при деде нынешнего Кима. Там людей отправляют в лагерь за то, что они не плакали в день похорон вождя, государственное телевидение показывает (с помощью примитивной компьютерной анимации), как северокорейцы выиграли чемпионат мира по футболу и потопили американский авианосец, а доступ в интернет - тяжелое государственное преступление. При всей омерзительности путинской диктатуры (и очевидности ее постепенного дрейфа во все более северокорейском направлении), сравнивать ее с абсолютно инфернальной кимовской - или сталинской - совершенно некорректно. В современной России нет ни одного случая, когда кого-либо подвергали преследованиям за «неправильные» ответы на соцопросы. Реальные тюремные сроки за репосты чужих записей в соцсетях - да (а астраханец Игорь Стенин, например, получил 2 года в том числе за чужой(!) комментарий под своим постингом «Смерть кремлевским оккупантам! Руки прочь от Украины!») Организованная травля за публичное выражение «непатриотической» позиции - да. Аресты и избиения за согласованные или вообще не требующие согласования уличные акции - да. Но за ответ социологу - нет, ни разу. Для того чтобы ответить «нет» на вопрос, поддерживаешь ли ты сосредоточение всей власти в одних руках, не требуется вообще никакого гражданского мужества (нет даже никакой официальной установки, что такую противоречащую Конституции позицию надлежит поддерживать!) Ну а если кто-то настолько патологический трус, что и в этом случае говорит «да» - он ничем не лучше тех, кто говорит «да» по убеждениям. Разве что вызывает еще большее презрение, чем они.

И нет никакой надежды, например, на смену поколений. Так, в оккупированном Севастополе в день рождения Сталина дети вступали в пионеры и пели песню «Верните Сталина». Конечно, их научили взрослые, но кто эти взрослые - ветераны НКВД? Нет, в большинстве своем родители этих детей - это русские, выросшие уже после крушения СССР, причем (кроме понаехавших оккупантов) - в свободной Украине (и опять же - при всей мерзости российской оккупации, именно это мероприятие проводилось не режимом, а КПРФ, т.е. было добровольным). Это не лечится - как не лечатся и русские «ватники», десятилетиями живущие на Западе.

Россия никогда не будет свободной, ибо свобода - это то, что русские сильнее всего ненавидят. Как метко заметил Александр Протопопов, русские мечтают быть даже не рабовладельцами, а надсмотрщиками. Ибо рабовладелец - это все-таки хозяин, на котором лежит ответственность за его хозяйство. А русские мечтают не работать, безнаказанно измываться над другими и при этом ни за что не отвечать. Россия, ставшая «свободной» - это Лугандон. Бандитский беспредел, быстро превращающийся в новую тиранию. Но при этом, возможно - получивший очередной кредит доверия от наших западных идиотов, не понимающих, что смена вывески не меняет содержимого, и вот это - перезапуск того же кошмара на новый круг - будет хуже всего.

Это не значит, разумеется, что во избежание прихода новой тирании не надо бороться с нынешней. Просто надо понимать, что целью борьбы является не мифическая «свободная Россия» - это вообще оксюморон - а ликвидация России как таковой. Само это название должно остаться только в учебниках истории. И лишь тогда у государств, которые возникнут на этой территории (и чем их будет больше, тем лучше, во избежание имперских рецидивов) появится какой-то шанс.

А весь остальной мир сможет вздохнуть с облегчением.