Олег Борисов и Алла Латынская: 40 лет легкого счастья с тяжелым человеком

Олег Борисов и Алла Латынская: 40 лет легкого счастья с тяжелым человеком

Он был талантливым актером и глубоким человеком, склонным к анализу. Многие считали Олега Борисова довольно сложным человеком с тяжелым характером. Только Алла Латынская знала его совсем другим: мудрым, заботливым, терпеливым. Они прожили вместе 40 лет, прошли через славу и предательство, 16 лет плечо к плечу противостояли тяжелому недугу актёра.

Девушка с фотографии

Олег Борисов. / Фото: www.borisovborisov.ru

Олег Борисов после окончания Школы-студии МХАТ попал по распределению в Киевский театр русской драмы имени Леси Украинки. В гримерке у Марии Сторожевой Олег увидел фотографию девушки в большом берете на голове. Она улыбалась столь притягательно, что Олег Борисов немедленно решил с ней познакомиться. Мария не спешила соглашаться, мотивируя свой отказ тем, что у Олега нет никаких шансов. 

Алла Латынская (а на фотографии была именно она) только поступила на факультет журналистики в университет. Папа у «Беретика», как назвал ее актёр, бывший директор театра, будет требовать от дочери получения красного диплома. Но когда Алла появилась в театре, Мария Сторожевая все же решила дать актёру шанс и представила его подруге.

Три года Олег Борисов ухаживал за Аллой. Никогда не был навязчив, просто встречал девушку из университета, провожал ее домой. И в какой-то момент стал необходим.

Первые сложности, первые радости

Когда стало понятно, что между ними все всерьез, Алла решила познакомить Олега с родителями. Знакомство оказалось волнительным для всех. Мама Аллы, увидев худенького юношу, тут же принялась его кормить. Папа, проработавший в театре много лет, знал, что жизнь дочери с мужем-актёром не будет простой. Но Олег Борисов показался им человеком надёжным. Знакомиться с мамой Олега в Москву отправились уже всей семьей.

Правда, будущая свекровь не слишком обрадовалась перспективе породниться с одним из влиятельных лиц в театральной среде Киева. Она посчитала Аллу невестой не из их круга.
Олег после возвращения в Киев вдруг на несколько дней пропал. Он отправился к маме уже сам, в надежде убедить ее в правильности своего выбора. Эта внезапная отлучка послужила поводом для единственной серьёзной размолвки между будущими супругами. 


На демонстрации. Киев, 1954 г. / Фото: www.borisovborisov.ru

Но цель была достигнута, и свекровь даже собственноручно сшила для невестки свадебное платье. Состоявшаяся 3 февраля 1954 года свадьба была скромной, но веселой.

Семейная жизнь складывалась удивительно легко. Олег играл в театре, успешно снимался в кино, Алла трудилась на телевидении. Через два года у Борисовых родился сын Юрий.

Предательство

В 1961 году на экраны вышел фильм «За двумя зайцами», где Олег Борисов сыграл роль Свирида Петровича Голохвостого. После премьеры актёра в составе делегации отправили в Польшу. Руководство театра его не отпускало, но в Министерстве культуры заверили его, что все будет в порядке. Но сразу же после отъезда Борисова руководство театра собрало всю труппу и общим собранием его уволили из театра, осудив его за самовольный отъезд. В газету «Советская культура» направили письмо от коллектива о зазнавшемся актёре. Отказалась подписывать это письмо только Ада Роговцева.

По возвращении из Польши Олег узнал о своем увольнении. Тогда Борисовы приняли решение о переезде в Москву, актёра приняли в труппу театра имени Пушкина под руководством Бориса Равенских.

Во время гастролей в столице Большого драматического театра, Олег Иванович познакомился в Георгием Товстоноговым и был приглашен в труппу БДТ.

Сложный характер

Олег Борисов с женой Аллой, сыном Юрой, племянницей Наташей и любимцем Ванечкой. / Фото: www.borisovborisov.ru

За Олегом Борисовым еще со времени увольнения из театра Леси Украинки закрепилась репутация очень сложного человека с тяжелым характером. Даже Товстоногов, с которым Олегу Ивановичу очень нравилось работать, говорил об этом качестве актёра. Хотя вся его сложность исходила из желания дойти до самой глубины доверенной ему роли. Он мог до хрипоты спорить, если его видение характера героя расходилось с режиссёрским восприятием. И в то же время Олег Иванович всегда был готов стать пластилином в руках постановщика, если осознавал его правоту, мог быть и соавтором, если видел от этого пользу.

Алла Романовна всегда поддерживала мужа, помогала ему справляться с трудностями и не понимала, из-за чего его считают трудным человеком. Ей всегда было с ним легко и спокойно.

«Семьянин Борисов»

Только болезнь супруга доставляла им обоим много неприятностей. В театре мало кто знал, что Олег Борисов на протяжении 16 лет боролся с хроническим лимфолейкозом. Он неизменно выходил на сцену, снимался в кино и никогда не жаловался.

В 1983 году сбылась мечта Олега Ивановича: он стал играть во МХАТе. После играл в театре Советской армии, организовал собственный Театр «Антреприза Олега Борисова».

Его называли «Семьянин Борисов» за искреннюю преданность своей семье. Он с гордостью писал о том, что они всегда втроем: он, жена и сын, который стал кинорежиссером.

3 февраля они всегда отмечали день создания своей семьи. С сорокалетием совместной жизни поздравляли друг друга в больнице, так как к этому времени актёр уже не вставал с постели. За три года до юбилея супруги обвенчались. 28 апреля 1994 года его не стало.

Олег Иванович всю жизнь вел дневники, которые Алла Романовна прочла уже после его ухода. Он писал и о ней.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/221217/37128/