Олег Сенцов готов к смерти и отказывается от кормления

Олег Сенцов готов к смерти и отказывается от кормления

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России за подготовку теракта, будет отказываться от принудительного кормления и готов к смерти. Об этом сообщила его адвокат Ольга Динзе на пресс-конференции в Киеве.

По словам юриста, Сенцов находится "на пределе" и с его состоянием "уже все очень плохо". На этой неделе будет решаться вопрос о принудительном кормлении режиссера через капельницу в нос. Динзе подтвердила, что Сенцов собирается голодать до смерти.

Сенцов призвал находящихся на свободе людей не голодать в его поддержку, а использовать другие возможности, чтобы влиять на ситуацию. Об этом в Facebook написал его адвокат Дмитрий Динзе.

14 мая Сенцов начал голодовку с требованием освободить из российских тюрем и колоний украинских политзаключенных. Согласно данным правозащитников, в России по политическим мотивам отбывают срок 64 украинца. Четверо из них держат голодовку – это сам Олег Сенцов, а также Александр Кольченко, Александр Шумков и Владимир Балух. Адвокат Дмитрий Динзе рассказал Радио Свобода, что у Сенцова могут отказать почки.

Украинский режиссер осужден в России по обвинению в подготовке терактов в аннексированном Россией Крыму. Сенцов свою вину не признаёт. Адвокаты и правозащитники называют дело сфабрикованным и утверждают, что показаний против Сенцова сотрудники ФСБ России добились пытками.