Олег Сенцов пишет пьесы в тюрьме

Прошел год с ареста в Крыму кинорежиссера Олега Сенцова. Но даже в заключении режиссер не перестает творить и за решеткой чувствует себя свободнее, чем многие россияне на свободе.

11 мая в столичном кинотеатре "Лира" прошла акция солидарности с заключенным, пишет gazeta.ua

- 2012-го фильм "Гамер" Олега Сенцова получил награду на Одесском кинофестивале. Тогда прозвучало такая формулировка - "за блестящее будущее". Сейчас в этом чувствуется уже определенная ирония, - рассказывает киевский режиссер Владимир Тихий, 45 лет. - "Гамер" нас с Олегом и познакомил. На Одесском кинофестивале подошел совсем мне незнакомый Сенцов. Предложил посмотреть его работу. Сейчас этот фильм воспринимаешь сквозь судьбу Олега.

11 мая в прошлом году Сенцова захватила так называемая самооборона Крыму. Режиссера передали российским спецслужбам в Симферополе. За неделю Сенцова перевели в московское СИЗО, где находится до сих пор. 6 мая суд продлил арест на два месяца - до 11 июля.

Сенцов переписывается с родственниками и друзьями. Часто письма до адресата не доходят.

- Сестра Олега говорит, что он не падает духом. Работает, пьесы пишет. Последняя его фраза, которую помню - это то, что за решеткой он чувствует себя значительно свободнее, чем большинство россиян на свободе.

Если бы я писал письмо Олегу, то наверняка воздержался бы от всевозможных пожеланий. Сказал бы, что в Украине происходят изменения. Освобождение Сенцова и Савченко - это и станет формированием нашей свободы.