Олег Сенцов: Участие депутатов из Крыма в ПАСЕ будет «красной линией»

Олег Сенцов: Участие депутатов из Крыма в ПАСЕ будет «красной линией»

Олег Сенцов назвал возможное участие депутатов от Крыма в ПАСЕ «красной линией». Соответствующее заявление он сделал в среду, 2 октября, во время пресс-конференции в Совете Европы. Там проходит осенняя сессия Парламентской ассамблеи с участием в том числе российской делегации.

«Если человек избрался из Крыма, из оккупированных территорий, то он не имеет права здесь находиться. Это противоречит принципам Совета Европы, Уставу ПАСЕ и всем декларациям, которые они производили», — рассказал Олег Сенцов.

По словам режиссера, возможный приезд парламентариев из Крыма для Москвы будет означать «де-факто признание Крыма российским со стороны Европы». «Это невозможно, если эта линия будет перейдена, то диалог на этой площадке лично для меня будет закончен, — добавил Сенцов. — Какие действия будет предпринимать ПАСЕ и Украина — не могу знать. Для меня это неприемлемо».

Во время осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге, которая проходит с 30 сентября по 4 октября, Олег Сенцов участвует в ряде мероприятий на полях Парламентской ассамблеи.

Накануне украинский режиссер встретился е с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, который является одним из ключевых сторонников возвращения России в ПАСЕ. Как сообщил Олег Сенцов, во время закрытой встречи они обсудили в том числе ситуацию на востоке Украины и участие делегации из Москвы в Парламентской ассамблее.

«Мы (с Макроном) обменялись мнениями, я сказал свою позицию, которую сказал сейчас и вам. Я сделал акцент на военнопленных: много ребят по-прежнему остаются там, обменяли самых медийных, самых известных. А 86 ребят, из которых большая часть крымские татары, о них вообще не говорится. Они обвиняются в преступлениях экстремистского, террористского характера за их религиозные предпочтения. Они не совершили никакого теракта, у них нет оружия», — отметил Олег Сенцов.