Олег Волчек: Беларусы не готовы сопротивляться «русскому миру»

Олег Волчек: Беларусы не готовы сопротивляться «русскому миру»

Наиболее вероятная угроза, которую представляет Россия для Беларуси, – повторение крымского сценария. Такое мнение высказал руководитель правозащитного центра «Правовая помощь населению» (Киев, Украина) Олег Волчек во время 10-дневной поездки в США. Визит организовала беларуская диаспора в США, которая уже второй год поддерживает «Правовую помощь населению» организационно и финансово, сообщает belprauda.

Олег Волчек проехал по трем штатам США, в которых делился с диаспорами стран бывшего СССР своим видением событий в Беларуси и на Украине: Крым, Донбасс и угрозы для Беларуси оказаться под «зелеными человечками».

Обилие СМИ ставит перед советскими американцами проблему выбора источников информации, доверия к информации. Олег Волчек пришел к выводу, что существует процент мигрантов, которые поддерживают Москву, оккупацию Крыма, войну на Донбассе. Как правило, эти люди черпают информацию из российских телеканалов; превалирует мнение, что раз каналы государственные, значит, им стоит доверять. В этом плане, считает правозащитник, демократические организации и СМИ серьезно не способны в такой степени влиять на общественное мнение уже хотя бы из-за отсутствия таких средств, которые Кремль вкладывает в пропаганду. На которую, кстати, работают не только российские, но и американские журналисты.

Олег Волчек отмечал, что украинский кризис серьезно повлиял на мнение некоторых политиков США, которые считают проблемы Беларуси не являются приоритетными во внешней политике. Интереса к беларуским выборам не проявляют ни власть, ни население: у власти нет денег на проведение кампании, а беларусы за последние полгода ощутили серьезное падение жизненного уровня.

Выходцев из стран бывшего СССР очень интересовало, могут ли в Беларуси повториться Крым или Донбасс.

-Из всех угроз со стороны России наиболее вероятной является повторение крымского сценария. Тому есть три причины. Отсутствие национальных кадров среди генералитета и среднего офицерского звена в Вооруженных силах Беларуси, слабая материальная подготовка беларуской армии, руководство Беларуси даже не рассматривает военные угрозы со стороны России, – отметил правозащитник.

У многих мигрантов в Беларуси живут родственники, друзья, знакомые. По ощущениям новых американцев, беларусы не станут сопротивляться: либо приспособятся к оккупации, либо эмигрируют из Беларуси. Сегодняшние беларусы пребывают в состоянии глубочайшей депрессии.

Оппозиция сделала грубейшую ошибку, игнорируя диаспору

Беларуская оппозиция должна работать с диаспорой. Многие беларусы уже 20 лет живут в изгнании, многие добились успеха, обросли крепкими связями с политическим бомондом и бизнесом. И могли бы оказать неоценимую помощь гражданскому обществу в Беларуси.

Игнорирование диаспоры привело к тому, что Беларусь выпала из поля зрения европейского сообщества и частично – США.

Вашингтон держит в фокусе проблему политзаключенных

Олег Волчек провел ряд встреч в международных организациях и представителями Госдепартамента США. Украина занимает львиную долю внешней политики США. В отношении Беларуси американцы придерживаются принципиальной позиции и намерены оставить в силе санкции, введенные еще в 2006 году. Улучшений с правами человека в Беларуси не наблюдается, положение политзаключенных ухудшается. Вашингтон держит в фокусе проблему политзаключенных и поднимает ее при каждой встрече с чиновниками беларуского МИДа.

США не забывают и об исчезнувших политиках: не получив ответа на судьбе о пропавших беларусах, Вашингтон не может приступать к выработке дорожной карты по улучшению двусторонних отношений.

Президентские выборы в Беларуси будут считаться демократическими и будут признаны только в том случае, если будут соответствовать стандартам ОБСЕ. Однако, по глубокому убеждению Олега Волчека, никаких предпосылок для проведения честных свободных и открытых выборов нет никаких.

Конгресс США разочаровал отсутствием единства в оппозиции: нет единого центра, с которым можно было бы поддерживать контакты от имени всей демократической оппозиции.

Сторонники «русского мира», которые затерялись среди беженцев, могут стать основой дестабилизации ситуации в Беларуси

Олег Волчек заострял внимание новых американцев на референдуме 2004 года, который убрал из Конституции Беларуси ограничения на занятие одним человеком должности президента. Это противоречит не только Конституции, но и международному законодательству. Следовательно, очередное выдвижение Александра Лукашенко кандидатом в президенты не приведет к международному признанию выборов.

Правозащитник не исключает, что рост социальной напряженности может выплеснуться на улицы. Несмотря на внутренний страх, который сдерживает внутренние устремления беларусов. Однако с углублением кризиса, когда не станет хватать денег даже на еду, социальный протест выплеснется на улицу. Однако за ним не будет стоять оппозиция – это будут стихийные выступления, в чем и таится самая главная опасность. Не исключено, что в Беларусь вместе с украинскими беженцами пришли и сторонники «русского мира», которые могут стать основой дестабилизации ситуации в стране.