Олимпиада-2016: IAAF отклонила заявки всех россиян, кроме Клишиной

Олимпиада-2016: IAAF отклонила заявки всех россиян, кроме Клишиной

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отказала в участии в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро всем российским спортсменам, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Об этом в воскресенье, 10 июля, сообщила руководитель правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Бриллиантова.

"Лене пришел отказ, как и всем остальным", - сказал Трофимов. По его мнению, Дарья Клишина стала исключением, так как тренируется не в России.

IAAF отклонила заявки не только членов олимпийской сборной РФ, но и ходатайства россиян об участии в чемпионатах Европы и мира среди юношей.

По словам Бриллиантовой, юристы ОКР усилили подготовку к рассмотрению иска в защиту российских спортсменов в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Накануне вечером IAAF сообщила, что Дарье Клишиной разрешено выступать на Олимпиаде-2016 и других международных соревнованиях под нейтральным флагом. В сообщении ассоциации указывается, что от российских атлетов поступило в общей сложности 136 заявок (в том числе от 68 олимпийцев) о разрешении в виде исключения участвовать в международных соревнованиях в индивидуальном порядке как атлетам, не запятнанным скандалом вокруг массового употребления допинга в России.