ОЛИМПИАДА: ИТОГИ И ПРЕДЛОГИ

ОЛИМПИАДА:  ИТОГИ И ПРЕДЛОГИ

1. Победила, и как всегда, с огромным отрывом, команда Евросоюза: 85 золотых медалей.

Даже с учетом бОльшего на треть населения, чем в США (450 и 340 млн.) Европа круче Америки с ее лишь 39 золотыми наградами.

Про сравнение с КНР (1,4 млрд.) и не говорим.

Европа, таким образом - самый социальный, культурный и богатый социум планеты.

2. Однако, если быть совсем честным, то победителями по золоту является команда Багамских Островов: на 400 тыс. жителей - 2 медали. А если быть еще честнее, то Страной - Олимп. Чемпионом будет Сан-Марино: на 34 (!) тыс. жителей 1 серебр. и 2 бронзовых!

3. Очень сильно выступили команды Австралии и ЮК, как прибавили и Французы, разгромив моченосцев в гандболе и волейболое.

4. Сборная любимой Италии показала себя прекрасно- став второй, после США, командой в легкой атлетике!

5. Провально выступили немцы - показав самый худший в истории результат. Непонятно, почему- ибо спорт в Германии цветет. Ну, не повезло. Никто не расстроен. Повезет в след. раз. Все равно - в первой десятке.

6. Опозорились три гулажных страны: КНДР - вообще не приехав, Батькивщина - репрессиями и невозвращенцами, Гулагия главная - опять допингом спортсменов, расистскими и гомофобскими каммкнтами (официциально осуждены Межд. Олим. Комитетом). И это они еще не смотрели Пути- Ти-Ви!

7. Королевой Спорта стала американка Эллисон Феликс, после родов и тяж. болезни, в своей 5-й олимпиаде завоевав две медали. Теперь она, а не Ямайканец, имеет больше всех наград - 11 (!) из них 7 - золотых.

8. Королем спорта - кениец Элиуд Кипчоге, не в первый раз на Олимпиадах завоевавший золото в марафоне. Кипчоге - славный парень, активно помогающий одимпийскими деньгами своим соседям - фермерам у себя на Родине.

9. Принцем Олимпиады можно считать шведа Армана Дюплантиса - вундеркинда в прыжках с шестом и шарманта.

10. Принцессой - вечно позитивной прыгунью в высоту из Австралии,- Николу Макдермонт. Она взяла лишь серебро, но покорила сердца зрителей своей улыбкой и стилем.

11. Слишком много спортов сделали олимпийскими - более 300! Девальвация, и потеря обзора. Надо сократить до 100-150. Только самые популярные и зрелищные!

12. Сама оценка медалей должна быть изменена: команды за золото должны считаться за три золота, знаковые легкоатлеты - 100 м, высота, длина, марафон и т.д. - за две.

13. Можно ввести и разовые виды,- лишь на ОДНУ Олимпиаду,- например, региональные (бросок бревна из Шотландии) или исторические (колесницы) или просто крутые (автогонки).

14. Кроме того, надо исполнять, перед гимном победителя, и гимн страны - организатора и гимн Олимпиады! Ведь главное - «не побеждать, а участвовать»,- подчеркивая достижения Атлетов Человечества, а не отдельных Стран.

15. Ура будущей Олимпиаде в Париже: надеюсь, без ковида.

Сергей Федулов