Олимпиада в Токио пройдет без иностранных болельщиков

Олимпиада в Токио пройдет без иностранных болельщиков

Япония не пустит иностранных болельщиков на Олимпийские игры, которые пройдут летом 2021 года в Токио. Об этом в субботу, 20 марта, говорится в заявлении оргкомитета Олимпиады. Тем, кто уже купил билеты, вернут деньги. Не смогут приехать в Японию также иностранные волонтеры. Такое решение принято из-за пандемии коронавируса.

По результатам онлайн-совещания представителей оргкомитета Игр в Токио, Международного олимпийского комитета и властей Японии было принято решение, что из-за эпидемиологических рисков Олимпиада этим летом пройдет без иностранных зрителей. Тем иностранным болельщикам, которые уже успели купить билеты, вернут за них деньги. Это решение может поменять планы примерно одного миллиона болельщиков.

«Японская сторона, чтобы внести определенность в ситуацию для иностранных покупателей билетов и для прояснения их планов поездок на данном этапе, пришла к выводу, что они не смогут приехать в Японию на время Олимпийских и Паралимпийских игр», — говорится в заявлении.

Организаторы также решили не открывать въезд для иностранных волонтеров, которые должны были составить примерно 10% от 80 тысяч добровольцев, привлеченных для проведения Игр. Исключение может быть сделано только для волонтеров, которым будет трудно подобрать замену в Японии, например, носителей редких языков.

Олимпиада в Токио должна были пройти летом 2020 года, однако из-за пандемии ее отложили на год. В итоге 32-е Летние Олимпийские игры пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа, а Паралимпийские игры — с 24 августа по 5 сентября 2021 года. С начала пандемии в Японии зарегистрировано 454 тысячи случаев заражения и 8,8 тысяч погибших от COVID-19.