Олимпийские Игры: Токио передал эстафету Парижу

Олимпийские Игры: Токио передал эстафету Парижу

В Японии в воскресенье, 8 августа, завершились Олимпийские игры. Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах на церемонии закрытия вручил олимпийский флаг мэру Парижа Анн Идальго, пригласив всех на Олимпиаду-2024 во французской столице. Однако Токио еще предстоит встретить Паралимпийские игры, которые пройдут с 24 августа по 5 сентября.

Подошли к концу Олимпийские игры в Токио. После того, как были разыграны последние комплекты наград зачет возглавила сборная США: американские спортсмены завоевали наибольшее количество наград (113), из которых 39 — высшей пробы. На втором месте оказалась сборная Китая (88 медалей, 38 золотых), затем Япония и Великобритания. Команда  Франции — восьмой с 10 золотыми медалями из 33 завоеванных.

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах по традиции выступил с речью на церемонии закрытия. Он назвал Игры в Токио «играми надежды, солидарности и мира», подчеркнув, что Японии пришлось принимать первенства в особых условиях из-за пандемии коронавируса.

На закрытии токийских Игр присутствовала мэр Парижа Анн Идальго. Из рук Баха она получила олимпийское знамя, и таким образом эстафета организации следующей Олимпиады была передана французской столице.

В Париже за передачей флага зрители могли следить на специально оборудованной площадке возле Эйфелевой башни, к которой по особому случаю прикрепили флаг Олимпиады Paris-2024. Там также присутствовали французские олимпийцы, уже вернувшиеся из Токио, в том числе чемпионка этих игр дзюдоистка Кларисс Агбеньену. Завершил церемонию передачи флага Парижу пролет пилотажной группы Patrouille de France.

Patrouille de France над Эйфелевой башней 8 августа 2021

Президент Эмманюэль Макрон, также присутствовавший на трансляции возле Эйфелевой башни, разместил в твиттере благодарность спортсменам, представлявшим Францию на олимпийском первенстве. Свою запись он сделал как на французском, так и на японском языке. «Были и улыбки, и слезы. Удачные выступления и разочарования порой. В этом и заключается красота спорта. Браво нашим спортсменам за выступления на Олимпийских играх в Токио. Следующая встреча назначена: наконец-то увидимся в Париже в 2024 году!», — говорится в публикации Макрона.

Незадолго до завершения Олимпиады министр спорта Франции Роксана Марасиняню в интервью поделилась впечатлениями об организации Игр и выступлении французской сборной. Она отметила, что несмотря на перенос первенства на год и всю сложность обстановки, в которых оно проводилось, японский оргкомитет справился с задачей, и это должно стать «источником вдохновения» для Франции.

Комментируя тот факт, что сборная Франции покидает соревнования с 33 медалями, а не с 40, как было заявлено в плане на это олимпийское первенство, Марасиняню ответила, что следует ориентироваться на домашние Игры 2024 года. «В Токио чемпионы приехали подтвердить свой класс и показать противникам, что они здесь. Те, кто впервые получил опыт Олимпийских игр, в обозримом будущем уже ориентируются на парижскую Олимпиаду. Мы привезли их, чтобы они ознакомились с этим мероприятием, чтобы оценить, что нам еще предстоит сделать к 2024 году», — заявила она.

Министерство спорта Франции стремится сделать так, чтобы спортсмены-олимпийцы получали зарплату не менее 2500 евро в месяц. Таких спортсменов около 350 в стране. Правительство также выделило около 5,5 миллионов евро на премии олимпийцам Токио.