"Он бьется не за Украину, не за Россию, а за свое будущее и за свое место в истории" - Федор Крашенинников

"Он бьется не за Украину, не за Россию, а за свое будущее и за свое место в истории" - Федор Крашенинников

Сейчас это кажется невероятной утопией — просто так сесть в самолет в каком-нибудь российском городе, прилететь в Киев, Львов или Одессу, гулять, сидеть в кафе, радоваться тому, что можно и по-русски, и испытывать не больше беспокойства по поводу того, кому стоит памятник на площади, чем от Вандомской колонны в Париже — ну стоит и стоит, ну какая разница, кто с кем когда-то воевал и кто что про кого говорил и писал. Аналогия с Парижем здесь, кстати, более чем уместна: там весь центр уставлен памятниками знатному русофобу и агрессору Наполеону, и множество улиц названо в честь побед французской армии в том числе над русской — и что, это помешало хоть одному русскому человеку гулять по набережной Сены?

Путин бьется не за Украину, не за Россию и даже не за возрождение СССР как таковое - а за свое будущее и за свое место в истории. Для него ставки в этом противостоянии максимально высокие и потому не стоит надеяться, что он так просто отступится от своих ультиматумов.

Если ему удастся напугать Запад и в том или ином виде получить Украину — это значит, что он с нами надолго и созданный им режим получает повод и основание пережить его (как благодаря победе в 1945 году советский режим получил импульс к дальнейшему существованию, причем даже после смерти Сталина).

Если же Украина устоит и отстоит свою реальную независимость и курс на Запад, то это в любом случае будет означать крах путинских планов — в том числе и внутри России.