Он был гениальным проходимцем

Он был гениальным проходимцем

Откровенно говоря, достали меня периодические, но очень удивленные вопросы типа "ты почему ничего не написала о Гафте? Вы же общались" Молчу в ответ, но очень хочу послать ко всем чертям спрашивающих. Если не понимаете ПОЧЕМУ, то это ваша проблема. Большая проблема.

Сегодня ФБ накрыл плачь и стенания по поводу смерти Кернеса. "Ах! Ох! Как же это?! Вечная память! Земля пухом!!!...." Блин! Вы серьезно?!!! Первым и очень острым желанием было рассказать историю моих харьковских друзей, бизнес которых построенный в буквальном смысле с нуля, был когда-то отжат Гепой. Отжат так, что пришлось ребятам, бросив все, бежать, сломя голову, из родного города и отсиживаться полгода у меня, боясь даже нос на улицу высунуть. Но они здесь - в ФБ. Живут, правда, в другой стране. Но захотят - подробности расскажут сами. Думала снова побыть за пределами ФБ, чтобы не слышать стонов скорбящих, но увидев пост на странице Александра Костенко, решила, всё же, им поделиться, потому что каждое слово, как говорится, в точку:

"я десятки раз начинал этот текст в своей голове в разное время, и каждый раз он был разным, но я даже не мог предположить что сам финиш будет таким.
таким бесславным.

о Кернесе можно написать совершенно противоположное - и все будет правдой. поэтому я понимаю и тех, кто сейчас плачет о нем, и тех, кто радуется его смерти. не принимаю обе стороны, но понимаю. Гена умел не оставлять равнодушным.

о нем можно сказать, что он был талантливым вором и не менее талантливым популистом: как хороший маркетолог, он четко определил свою ЦА, четко понял ее менталитет и дал ей по потребностям, индульгировав себе право на бесправие, а после зацементировав эти схемы на долгие годы. Кернес сумел обойти старую мудрость о том что «можно обманывать многих короткое время, можно обманывать немногих долго, но невозможно обманывать всех долгое время». Кернес доказал, что можно, и результатом стал ограбленный, обветшавший и перезаложенный Харьков, украшенный на потеху кернесовой ЦА гирляндочками, фонтанами, мавпами и парками, купленными втридорога у своих же людей. он не просто сумел замылить людям глаза, он обратил в своих адептов то самое электоральное активно голосующее ядро, что позволило его команде долгие годы насаждать нам нарратив «Кернеса выбрал весь Харьков». но Кернес не любил Харьков, Кернес любил бабло и обожание тех самых обращенных, он искренне кайфовал, когда к нему на улице подходили сфотографироваться люди. Кернес давал им бусы, а они отводили его к своих золотым приискам - и оставляли там еще и еще, принося пищу и своих женщин. при этом Кернес был чистый социал-дарвинист, и презирал слабых с той брезгливостью, на которую способен лишь сильный, сам поднявшийся снизу. овладев туземцами, он ограбил их поселение с хладнокровной методичностью, попутно объясняя как важны бусы и как неважны эвкалиптовые леса, рудники и прииски. про Кернеса можно сказать, что он был системным преступником, и все это будет правдой, не возведенной в юридическую плоскость лишь ввиду чудовищной коррумпированности и договорняковости нашей системы.

о Кернесе можно сказать, что он был селф-мейд мен, и это тоже будет чистой правдой. человек из ниоткуда, с отягчающей по советским временам национальностью, стартовавший из криминальных низов и прошедший стремительный политический путь, на котором он умудрялся выигрывать даже при плохих входящих, Кернес был невероятным харизматом, и это в большинстве случаев определяло его успех во всем. харизма. энергия. мозги. это три слова, которыми я охарактеризовал бы Кернеса в момент нашего с ним знакомства году наверное в 2005-м (ага, то самое «хочешь, покатаю тебя в багажнике?»). он оставался таким и после ранения, но спустя пару лет объяснимо начал утрачивать былую связь с реальностью и, понимая это, удерживал рушащуюся вокруг конструкцию жестокими феодальными методами. харизма, энергия и мозги - запомните это сочетание, именно оно позволит Кернесу пятнадцать лет обескровливать Харьков. он действительно был в чем-то гениальным, и мог бы служить на созидание, но его гений был слишком чуток к баблу, ну и еще немножечко к власти, вернее, к властвованию, к статусу такого себе народного, выборного монарха с неограниченными возможностями - и выбрал сторону Зла. сторона Зла получила умного, злого и расчетливого союзника с коктейлем из амбиций, стяжательства и жажды всевластия в голове. Харьков получил бездонную пылесосную трубу на пятнадцать лет, в которую ушли миллиарды, и - что гораздо хуже - пятую часть избирателей, согласную с тем, что от медицины нужно отрезать, а на слоновник добавить. и в этом тоже был гений Кернеса - убедить людей, что вам не нужен инсулин, горячая вода и зеленые улицы, вам нужны парки, лавки, елки и домики из фанеры по цене особняка. Гена умел убеждать, он это делал просто на уровне какого-то намагничивания, и чтобы перестать соглашаться с ним, нужно было как минимум физически отойти и перестать разговаривать. его сила убеждения раздавливала тебя как таракана в вакууме, и конечно же это безусловный дьявольский дар, потому что не мог Боженька наградить простого смертного способностью укатать любого.
про него можно сказать что он был ярчайшей личностью в нашем политикуме, талантливой и неистовой, и это тоже будет правдой, как бы ни диссонировало это со сказанным ранее. он был гениальным проходимцем, и многие (в том числе и я) желали ему отнюдь не смерти, а справедливого (хе-хе) суда и тюремного заключения или хотя бы конфискации в пользу бюджета.

но мироздание распорядилось иначе. в момент, когда Гена утратил возможность дать пиздюлей, и призрак овоща с трубочками в носу начал становиться отчетливым, грифы-падальщики вытянули шеи, расправили крылья и бесшумно соскользнули с веток к холодеющему колоссу. это слетелись бывшие соратники.

ради сохранения своей власти кучка падальщиков подняла из больничной койки полуовощ, нарядила в костюм, припудрила и провела его негнущимся пальцем по экрану планшета, выводя электронную подпись. а потом неистово фейкометила ровно до того времени, как состоялись сессии городского и областного совета. бывшего шефа размотали на кишки и украсили ими партийные борды. это было сделано с таким потрясающим цинизмом, что можно было бы ужаснуться, но потом вспоминалось, что этих людей воспитал сам Кернес, по своему образу и подобию, и с тем же цинизмом опустошал город вместе с ними. он сам долгие годы показывал харьковчанам полутруп парализованного дедушки-города, приодетый в нарядный костюм и напомаженный; дедушка-город ссался под себя и из органов там работали только легкие и сердце, но Кернес продолжал украшать его фантиками и тратить деньги не на лекарства, а на маникюр дедушке. он глумился над городом ради бабла, а теперь повторил этот сценарий сам, в точности до ноты.

мироздание умеет быть изощренно жестоким, но здесь оно даже обнулило все претензии к покойному. нет, я буду помнить, что изувеченный город носит на себе клеймо Гены, но каждый раз я буду вспоминать, что мироздание отсыпало ему с лихвой. даже погибнуть от пули было куда ближе масштабу этого человека, чем послужить мертвой куклой для обогащения стаи мерзавцев. это очень жестокий конец, жестокий и бесславный.

невероятно бесславный.

пусть покоится. помолчим. так будет наверняка"