"Он крал, и ему было стыдно..." - Борислав Береза

"Он крал, и ему было стыдно..." - Борислав Береза

Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Завхоза звали Александром Яковлевичем, а жену его-Александрой Яковлевной. Он называл ее Сашхен, она звала его Альхен. Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич.

Но Киев показывает, что Ильф и Петров ошибались. Сегодня днём неожиданно выяснилось, что заместитель Директора КП Управления зелёных насаждений Дарницкого района – негодяй и взяточник. Требовал с владельцев кофемашин, которые по утрам разливают божественный нектар, 12000 грн в месяц. Так сказать абонемент за работу в его районе. И его на этом грязном деле сегодня задержал, в процессе совместной операци оперативники Управління захисту економіки у місті Києві, слідчі поліції Києва за процесуального керівництва прокуратури міста Києва. Хотя учитывая сумму взятки, то еще солиднее звучало бы, что действовали Департамент защиты экономики Нацполиции, Служба безопасности Украины, НАБУ, САП, Прокуратура Украины за процесуальним керівництвом ЦРУ, АНБ и Службы защиты от инопланетян.

Но удивительнее всего не то, что в Дарницком районе все ж оказались зелёные насаждения (да и во всём Киеве тоже), которыми должен был заниматься взяточник, а в том что взяли его на взятке в 400$. И только его одного. Видимо остальные взятки и распилы бюджета проще не замечать. Ведь если смотреть на аппетиты чиновников со всей Украины, то взять 400 долларов, и попасться, – это полный, несмываемый позор и показать себя идиотом. Позор, кстати, ложится, как на его самого, так и на руководство КП и КМДА. Потому, что этот факт говорит о крайне низкой грамотности и низкой управленческой способности «попавшего» зама. Потому, что есть другие примеры. Вот пилят люди миллионы и миллиарды – и ничего. Строят лестницы по 12500$ за ступен и еще премии получают. Строят металические пандусы за 260 000 гривен по документам, вместо 30 000 в реальности, и хвастаются этим. Умеют же… А этот какой-то мелкий и не умный.

А сколько таких «КП» в Киеве – не пересчитать. И все "работают", руководят КП, районами, городом и не попадаются. Чемпионы, можно сказать. До поры, до времени… Просто финалы могут быть разные. И если кто-то думает, что успеет свалить и знает где спрятаться, то будет разочарован. Будет. Потому, что доверие к власти можно восстановить только наказывая ворье. Реальных воров и коррупционеров. На всех уровнях. И на самом верху тоже. Других вариантов нет. А власть будет вынуждена восстанавливать доверие к себе в ближайшее время. Любая власть. Потому, что иначе дальше нас ждут анархия и катастрофа.

Борислав Береза