"Он вам покажет, как управлять государством" - Александр Кирш

"Он вам покажет, как управлять государством" - Александр Кирш

Ему посчастливилось жить в своем отдельном чудесном мире. В его Украине все счастливы от роста минимальной зарплаты, от которого он не чувствует никакого негатива. Там нет ни принудительных переводов на неполный день или неполную неделю, ни столь же принудительных коллективных уходов в добровольный отпуск за свой счет, что оказалось единственным законным способом не начислять минимальный ЕСВ 704 гривни без увольнения. Нет там и дикой вопиющей ситуации, когда сторож за то, что сторожит ночью, получает больше врача за то, что оперирует днем. Это даже не уравниловка, это просто конец света, но в его мире этого нет. Как и славных условий для малого и среднего бизнеса, когда независимо от дохода или убытка предприниматель на ЕН 2-й группы, которого все считают льготником, платит не менее 1344 грн в месяц...

Премьер Гройсман о себе в будущем — в 3-м лице — на [анти]украинском канале Интер (после изложения стандартной критики Кабинета попередника) в программе с символическим названием Черное зеркало:

"Он еще год поработает — и пенсии поднимутся, он еще год поработает — и дороги станут лучше в стране, он еще год поработает — и структура тарифов может измениться." А тогда уж его не снимешь, так что лучше поторопиться.

С последним утверждением трудно не согласиться, но я всё же — о впопыхах изложенной между делом программе.

Ну, пенсии пока что будут подниматься аналогично зарплатам — через тупую уравниловку: только минимальная, но не в 2 с лишним раза, а лишь на 10%, поскольку пока что не хватает и на те, что есть, а на половину или четверть пенсии пенсионеров так просто не переведешь, как и в добровольный отпуск (куда? ТУДА?) за свой счет.

Дороги же это вообще новый годовой приоритет правительства страны в военное время — чувствуется бывший городской голова, но поскольку они всегда идут в паре с устранением дураков, государство рискует остаться без власти.

И кто же тогда объяснит, что значит возможное изменение СТРУКТУРЫ тарифов? Что не только одни за других будут зря получать, как уже мудро сделали, но еще и другие за одних будут зря платить?

Но самое поразительное — даже не эта изумительная программа, а наполеоновские планы насчет, как минимум, 3 лет подряд у власти. Не считая уже прошедшего! При этом более официальная программа его правительства распространяется даже на 2020-й, то есть и вовсе на пятый год начиная с 2016-го.

До сих пор за всю историю независимой Украины больше двух с половиной лет подряд Премьером был только Кровосися, но и он не дотянул до 4 лет. А этому хоть бы чуть больше года продержаться — если страна, конечно, выдержит.

Хищники на его посту были. Но отакое (в качестве почему-то "ключевой фигуры" для сохранения коалиции, парламента и страны) — таки первый раз. Сие уже — как бы  сказать помягче, неожиданное испытание несколько нового типа.

Постоянный адрес материала http://www.samoe.in.ua/index.php?pub=970