"...они хотят там остаться надолго, если не навсегда" - Роман Цимбалюк

"...они хотят там остаться надолго, если не навсегда" - Роман Цимбалюк

Из этого можно было сделать загадку. Я тут подобрал несколько цитат с одной пресс-конференции. Тема: война. После беглого просмотра можно предположить, что это представитель Украины, а может Германии, Франции или США описывает действия России на Донбассе и Крыму.
Но на самом деле это не так.
Это Сергей Лавров жалуется на действия американцев в Сирии. При этом Россия в Украине действует аналогично.
В чём разница? Ёё нет, разве что президент РФ продолжает использовать мантру про «одиннарод» и «мыжебратья». Пора бы Кремлю уже эту формулировку использовать по отношению к Сирии, но вряд ли все сирийцы с этим согласятся. Особенно те, которым на головы падают русские бомбы.
И да, американцы в Сирии своего флага не сковывают и не стесняются; не рассказывают бредни о добровольцах из числа шахтеров и трактористов.

А цитаты вот:
«создают некое квазигосударство в крупной части территории этой страны»
«это все больше и больше напоминает линию на подрыв территориальной целостности»
«на этой территории создаются самостоятельные, независимые от столицы местные органы власти»
«туда направляются финансовые средства, чтобы эти органы власти функционировали и оснащались вооружением, при их поддержке там возникают правоохранительные органы»
«мы эти вопросы задавали не раз, но внятные ответы на них не получаем за исключением общего лозунга, чтобы мы не волновались и что они за территориальную целостность»
«они говорят, что это присутствие необходимо сохранить до тех пор, пока не только военные задачи будут решены, но и пока не завяжется устойчивый политический процесс»
«эти действия эти осуществляются без приглашения».
И самая главная, так сказать в третью годовщину Минска-2:
«они хотят там остаться надолго, если не навсегда».

Роман Цимбалюк