Онлайн-курсы по подготовке к ВНО

Онлайн-курсы по подготовке к ВНО

Весна сулит школьникам противоречивые чувства. Кому-то она обещает скорые каникулы, а кому и поступать надо. Предстоящая мясорубка на ВНО заставляет не спать по ночам как абитуриентов, так и их родителей. Но никогда не поздно поднатаскать свое чадо, если по каким-то предметом оно плавает. Тем более, что для этого не нужно ходить на факультативы и платить репетиторам — в уанете хватает бесплатных (или не совсем) онлайн-курсов, которые обещают выпускникам самые высокие баллы на тестировании.

Prometheus

Образовательная онлайн-платформа Prometheus запустила ряд курсов по точным наукам для школьников, которые хотят подготовиться к внешнему независимому тестированию. Особенно новые курсы смогут помочь абитуриентам из зоны АТО, временно оккупированных территорий и беженцам, считают основатели платформы.

Курсы бесплатные, а читают их преподаватели Одесского национального университета им. И.Мечникова, Одесского национального медицинского университета, а также школьные учителя. Всего доступно пять дисциплин: математика, физика, химия украинский и английский языки.

Akademia.in.ua

Образовательный портал «Академия» предлагает бесплатные онлайн-курсы по подготовке к ВНО практически по всем предметам. Помимо стандартного набора дисциплин, здесь есть также курсы по географии, биологии, украинской литературе и иностранным языкам. А чтобы получить доступ ко всем этим знаниям, достаточно просто зарегистрироваться в системе.

Руководитель проекта — кандидат исторических наук, доцент В.Л.Брославський. Кстати, на портале можно не только учиться, но и публиковать свои материалы и исследования не только для ВНО, но и в любых образовательных целях.

EdEra

Подготовка к ВНО состоит из пяти компонентов: интерактивных лекций с промежуточными задачами, иллюстрированных конспектов, семинарских занятий, домашних заданий и экзаменов. Коммуникация с учащимися происходит в режиме реального времени через чат на платформе и социальные сети. Поддержка осуществляется 24/7. Получить доступ к образовательным материалам можно в любое время и с любого устройства.

Основатели платформы позиционируют EdEra как социальный проект. Обучение платное, однако в нестандартном понимании этого слова. Оплата обучения осуществляется по доверительной схеме — каждый ученик сам устанавливает ее размер, начиная с 1 грн, исходя из собственных возможностей. Также на EdEra есть бесплатные курсы.

ZNOUA online

ZNOUA Online — новая онлайн-платформа по подготовке к ВНО, которая основывается на примере Khan Academy. Существенным отличием от других систем, по словам создателей, является разбиение отдельной темы на микроумения и навыки, необходимые для качественной подготовки. Каждый студент может заниматься по собственному плану подготовки, основанному на его слабых и сильных сторонах. Такая подготовка будет возможна не только на компьютерах и ноутбуках, но и разных мобильных устройствах.

Подготовка проходит в современном формате. Ученику предлагают различные типы задач. Если что-то не понятно, то можно обратиться к видеопояснення. За каждое достижение ученик получает свое вознаграждение: новую аватарку, бейджик, значок. Правда, платформа пока не запущена — доступ к ней откроют в ближайшие недели.

«Знання онлайн»

Центр дистанционного образования «Знання онлайн» предлагает видео-уроки, итоговые конспекты и тесты для проверки знаний по истории, математике, физике и украинскому языку. Уроки читают преподаватели ведущих университетов Украины, в том числе КНУ им. Т.Г.Шевченко.

Обучение на платформе условно бесплатное, хотя на самом деле нет. Для начала нужно войти в систему (для этого ученику придется пройти регистрацию), после чего ученик получит доступ к нескольким темам бесплатно. Однако дальнейшее обучение придется оплатить.