ООН не даст добро на размещение своих миротворцев на Донбассе, - постпред Украины при ЕС

ООН не даст добро на размещение своих миротворцев на Донбассе, - постпред Украины при ЕС

Миротворческая миссия ЕС в рамках Совместной политики безопасности и обороны является наиболее перспективной для урегулирования конфликта на Донбассе.

Как информирует Цензор НЕТ, об этом в интервью ZN.UA заявил постоянный представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев.

"Я считаю, что наиболее перспективной в этом плане является миссия ЕС - в рамках Совместной политики безопасности и обороны. Некоторые говорят об ООН, но я, как человек, имеющий опыт работы в этой организации, утверждал и утверждаю: это иллюзия - считать, что ООН даст добро на размещение своих сил в Украине. Конечно, это был бы идеальный вариант. Но, к сожалению, по известным причинам, СБ ООН сегодня своего мандата не даст. В то же время, для размещения миссии ЕС мандат ООН не обязателен", - отмечает он.

По словам Елисеева, для направления миссии ЕС достаточно консенсуса всех стран - членов Евросоюза. Поэтому сейчас наши действия направлены на то, чтобы этот консенсус был достигнут.

"Мы передали наши предложения, где четко выписали 15 возможных заданий, которые могла бы выполнять будущая миссия ЕС. Подчеркну: в поддержку выполнения Минских договоренностей. Эти договоренности весьма непросты, местами даже противоречивы. Поэтому одна миссия ОБСЕ, при всем уважении к этой организации, не в состоянии выполнить весь комплекс поставленных задач. Сегодня миссия ОБСЕ усиливается, но ее работа связана сугубо с мониторингом и верификацией, мандат миссии весьма ограничен. Кроме того, миссия ОБСЕ была, есть и будет, и давайте об этом откровенно скажем, заложником позиции одной большой страны - участницы ОБСЕ. Что если завтра эта страна примет решение о прекращении мандата? Поэтому мы и выступаем за размещение международной миротворческой миссии", - говорит Елисеев.